Белорусский лидер Александр Лукашенко вновь недоволен Россией, вновь изображает из себя строгого самодержца. То цена на нефть его не устраивает, то приграничная зона, созданная для борьбы с нелегальной миграцией и наркотрафиком. Хотя именно на поддержке России держится белорусское благополучие. Да и власть Лукашенко, который в глазах Запада давно уже одиозен как политик, в значительной мере сохраняется под защитой Кремля. Именно Москва не допускает в Белоруссии «цветной революции», которую Запад организовал бы в Минске в два счета. Беларусь – страна не такая уж и могучая, особенно на фоне нынешнего глобального геополитического противостояния.
Но Кремль недавно – после очередных выпадов «батьки» против России – напомнил, можно сказать, и об этом. В частности, было официально сказано о том, что с 2011 по 2015 год бюджет России недополучил 22,3 миллиарда долларов из-за беспошлинных поставок нефти в Белоруссию. Кроме того, Минску выделили шесть миллиардов долларов кредитов, а также 2,5 миллиарда – в качестве займа по линии Евразийского фонда стабилизации и развития.
Многолетняя хитрость Лукашенко уже слишком очевидна для всех. Известно, что он до сих пор официально не признал вместе с Россией государственный суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Лукашенко внятно не поддержал и присоединение Крыма к России. И то, и другое не понравилось бы Западу, и белорусский лидер об этом знает. Владимир Жириновский недавно сравнил «батьку» с ласковым теленком, который двух маток сосет: и Россию, и Евросоюз, поочередно то угождая, то ссорясь и с тем, и с другим. А в момент недавнего обострения российско-турецких отношений «батька» предпринимал попытку сближения с Анкарой. Это его право, но в таком случае разговоры о союзном государстве – несостоятельны.
Однако Лукашенко хорошо знает о ностальгии наших людей по общему государству и уже на протяжении многих лет умело использует тему единства. При этом более других политиков на нынешнем этапе именно Лукашенко не заинтересован в создании такого государства. Кем он может стать, если Белоруссия шестью своими областями вольется в состав восьмидесяти пяти регионов Российской Федерации? Вряд ли он уже сможет стать главой всей России.
Но пока он, судя по всему, очень даже уверен в себе, потому и позволяет себе вызывающие и порой даже карикатурные поступки. Например, таково – появление на военном параде в честь Дня Победы вместе с 11-летним сыном, одетым в форму маршала. Возможно, это намек на то, что власть Лукашенко в Белоруссии навсегда. Но все же это был странный спектакль на фоне великой исторической даты. Однако Москва, заинтересованная в геополитическом содружестве с Белоруссией, пока позволяет Лукашенко изображать из себя сурового самодержца…

Камиль Тангалычев