В своем Послании к Госсобранию РМ Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков не оставил без внимания и вопрос о демографии в нашей республике.  «В республике по-прежнему сохраняется один из самых низких в стране показателей младенческой смертности. За 5 лет он снизился почти в 2 раза. Растет рождаемость», - сказал Глава республики. В республике принимается немало мер социальной поддержки семей с детьми, особенно многодетных семей. Однако, к сожалению, смертность пока еще превышает рождаемость, несмотря на то, что увеличивается число детей, родившихся в семьях вторыми, третьими и последующими.  Отрадно, что происходит постепенный возврат к ценностям многодетной семьи, которые всегда были в основе семейной жизни российских народов.
Сегодня практически во всех регионах  нашей страны демографическая ситуация остается сложной. Не стала исключением и Мордовия. В 2015 году Научный центр социально-экономического мониторинга Мордовии провел большое социологическое исследование на тему «Репродуктивные установки как фактор воспроизводства населения».
- В опросе участвовали 384 человека из всех районов республики – мужчины и женщины разного возраста, социального и материального положения, образовательного уровня, национальности, - говорит Руслан Агишев, руководитель отдела мониторинга правовых процессов Научного центра. - Конечно же, и татары Мордовии были охвачены этим исследованием. Цель исследования – понять, что же влияет на рождаемость на современном этапе?
Среди четырех десятков вопросов, касающихся, в том числе, возраста, образования, уровня доходов, предлагалось закончить предложение «Для меня дети – это …».   Удивительно, но почти по полтора процента респондентов считают, что ребенок  - это ухудшение материального положения, а также помеха отдыху и личной жизни. Но подавляющее большинство – 76 процентов – считают, что дети – это радость жизни. Половина опрошенных  видят в детях наследников и продолжателей рода. Многие также считают детей обязательной частью семьи.
Демографы говорят, что для простого естественного воспроизводства населения необходимо, чтобы половина семей имела двоих детей, а другая половина воспитывала трех детей. Исходя из данных исследования, можно сказать, что главные причины «иметь менее трех детей», которые называли жители нашей республики, – это материальная необеспеченность и неудовлетворенность жилищными условиями.
Респондентов спрашивали: какие меры, на их взгляд, в первую очередь будут способствовать повышению рождаемости в нашей республике? Предлагалось выбрать три варианта ответов из десяти. 69 процентов набрал пункт о росте доходов населения, чуть больше 50-ти процентов набрал пункт об улучшении жилищных условий. 45 процентов респондентов назвали экономическое стимулирование рождения детей.  Пятая часть респондентов считают немаловажной пропаганду ценностей семьи, материнства, отцовства, детства. Столько же людей считают, что росту рождаемости будет способствовать и охрана репродуктивного здоровья женщин и мужчин.
Отрадно отметить, что более 60 процентов опрошенных считают, что меры социальной поддержки, направленные на повышение рождаемости, в частности, республиканский материнский капитал, будут способствовать улучшению демографической ситуации в Мордовии. А вот по мнению четвертой части респондентов, ситуация не изменится.
Румия Абдулловна Деликамова живет в селе Татарский Лундан Зубово-Полянского района. В их семье трое детей – старший Кямиль служит сейчас в армии, ему 21 год, второй сын Рамазан учится в Торбеевском колледже мясо-молочной промышленности, как и старший брат, любимице Амине полтора годика.
- Для меня как матери в первую очередь важна ценность семьи, семейных отношений, - говорит Румия Абдулловна. – Это основа основ нашей жизни. Думаю, для семей, имеющих детей,  обязательной должна быть поддержка государства, чтобы оно таким образом было заинтересовано в появлении малышей. Наверное, вот эти составляющие могут влиять на повышение рождаемости. С рождением третьего ребенка не только забот прибавилось. Добавились, конечно, расходы, но есть единовременные пособия, детские выплаты. И в то же время радости в доме прибавилось. Откладывать рождение детей «на потом» неправильно.  А хватит ли потом сил и здоровья поставить их на ноги?
А в семье Шамиля-хазрата Сабитова, предпринимателя, общественного и религиозного деятеля из Саранска, растут четверо детей – самому старшему 11 лет,  младший ребенок родился в 2012 году.
- В моей семье придерживаются мусульманских и национальных семейных традиций. Ведь в татарской семье росли как правило не один-два ребенка, а трое-четверо, а зачастую и больше, -   говорит Шамиль-хазрат. – Очень важно в семье, тем более многодетной, любить детей. Без любви к детям они не будут доставлять радости своим родителям.
Думаю, у каждой семьи свои причины, сколько детей у них будет. Например, в северо-кавказских республиках сильны национальные обычаи, там во многих семьях воспитывается по несколько детей.
- Каждый месяц, - как говорит Шамиль-хазрат, - выплачиваются детские пособия, но хотелось, чтобы их размер вырос. Государство предоставило нам, как многодетной семье,  земельный участок, на котором построили дом, используя средства материнского капитала и республиканского семейного капитала. Как видите, для нас эта поддержка от государства оказалась значимой. Также по программе «Молодая семья» мы получили финансовую поддержку на улучшение жилищных условий. Благодарны государству, что не остается в стороне от тех проблем, которые возникают перед многодетными семьями.

Альбина Давыдова