Япония продолжает требовать у России Курильские острова. Причем, это делается независимо от того, какая партия в то или иное время находится у власти в Японии, кто возглавляет японское правительство. Острова не возвращены – и до сих пор не подписан мирный договор между Россией и Японией, хотя и без этого документа между нашими странами налажено активное экономическое и культурное сотрудничество. Но требовать у нас Курильские острова – это, как говорят российские политики, уже своеобразный ритуал для японцев. Почти такой же, как любоваться весной пышным цветением сакуры.
А новый американский лидер Дональд Трамп требует от России возвращения Крыма Украине. И было бы наивно ожидать от Трампа чего-то другого. Независимо от того, кто находится у власти в Вашингтоне, он будет придерживаться западной линии в политике, в чем-то непременно антироссийской. Примечательно в связи с этим заявление Трампа о необходимости увеличить ядерный арсенал Америки, хотя мир ждал от нового американского лидера заявления о ядерном разоружении.
А требовать от России возвращения Украине Крымского полуострова – тоже становится своего рода ритуалом для Запада. Хотя и бывший украинский президент Леонид Кравчук, очень недружелюбно относящийся к России, признает, что в создавшихся тогда политических условиях, то есть в пору безвластия, Украина и не могла удержать Крым в своих границах. Крым всегда ощущал себя частью России, что затем выразилось в результатах всенародного референдума. И Владимир Путин не был бы крупным державником, если бы в такой ситуации не присоединил Крымский полуостров к России, вернув эту территорию в исторические границы родного государства.
А депутат украинской Верховной Рады Андрей Артеменко недавно заявил о том, что Крым мог бы отойти к США, что, по его мнению, было бы политически справедливо. Возможность такой геополитической катастрофы, кстати, вполне правдоподобна. Во всяком случае, мощные американские военные корабли, скорее всего, появились бы в Севастополе.
Тем не менее, официальный Киев продолжает что-то говорить о неких «планах» по возвращению Крыма. Хотя для всех здравомыслящих людей, в том числе и для ведущих западных политиков, очевидно, что это в настоящее время лишь пустые слова, надувание щек. Россия сегодня достаточно сильна, чтобы защитить свои исторические границы и отстоять свою твердую державную позицию в мире.
Но передел мира все-таки идет. И в этом грандиозном геополитическом процессе сильная страна должна проявлять решительность. Мир сегодня такой, что только экономически и военно-технически сильная Россия сможет удержать себя в существующих государственных границах при убывающей численности населения и одновременно огромных территориях, богатых природными ресурсами.

Камиль Тангалычев