В республиканском Дворце культуры в минувшее воскресенье прошел гала-концерт фестиваля «Играй, гармонь». Этот фестиваль пользуется большой популярностью у жителей Мордовии. И в этот раз концерт инструментального и вокального народного исполнительства собрал полный зал зрителей.  Концерт продолжался около четырех часов, а зрители, приехавшие из всех районов, не уставали аплодировать после каждого номера программы. Этот полюбившийся творческий конкурс проводится в нашей республике с 2002 года республиканским Домом народного творчества совместно с министерством культуры и туризма Мордовии. Свое мастерство показывают гармонисты-одиночники и ансамбли гармонистов, гармонисты, выступающие в ансамблях с исполнителями песен, частушек, народных плясок, гармонисты-исполнители в составе ансамблей народных инструментов. Гала-концерту предшествуют районные и зональные этапы конкурса. Каждый год у фестиваля — своя тематика.
В программе конкурса всегда представлены традиционные наигрыши, обработки народных мелодий, оригинальные авторские сочинения, песни и частушки, произведения современных авторов.
Среди постоянных участников гала-концерта – Равиль Ибрагимович Кулаев, самобытный гармонист фантазер-изобретатель музыкальных инструментов из подручных материалов из села Татарская Пишля Рузаевского района, работник завода «Рузхиммаш». В гала-концерте был представлен единственный татарский номер – это были татарские наигрыши на гармони в виртуозном исполнении Равиля Кулаева. Он уже давно мечтает о возрождении фестиваля татарской песни республиканского уровня, который начинался на лямбирской земле еще более 20 лет назад.