Зима в этом году повсеместно выдалась снежная, красивая,  временами с сильными морозами. А вот весна пришла рано. Во многих сельских населенных пунктах республики, рядом с которыми протекают реки и речушки, с опасением ждут прихода «большой» воды. Рядом с татарским селом Тарханы Темниковского района тоже течет небольшая речка Аксёл, но весной она «спокойна».
- Она не представляет паводковой опасности, - говорит глава Тархановского сельского поселения Галина Васильевна Булгакова. – Буквально на глазах быстро тает снег, сходит вода, во многих местах чернеется земля, дороги по селу чистые. Недавно назначенный глава Темниковского района Сергей Николаевич Кизим поставил задачу перед главами сельских поселений по развитию туризма в районе. Темниковская земля – старинная, которая, несомненно, привлекает гостей.
- Сейчас мы разрабатываем проект по этой тематике, есть определенные задумки и наработки, - рассказывает глава сельского поселения. –  И тогда уже надо будет подготовить инвестиционные паспорта. Село наше «проезжее», и мы хотим активно привлекать туристов. У каждого села свой колорит, своя изюминка. В общем, работа в этом направлении ведется большая.  Тарханы как татарское село вполне может привлечь и богатой национальной кухней, и национальными  традициями.
Настоящая гордость Тархан – родник, вода из которого отличается особенным вкусом. Сельчане облагородили родник, сделали спуск - ступеньки.
Ведь у всех в доме есть вода, за ней никуда не надо ходить, но нет – вода из родника вкуснее, - рассказывает, улыбаясь,  Галина Васильевна. – Люди приезжают сюда с трех-пятилитровыми емкостями, чтобы набрать воды. У нас заключен договор с районным отделом Роспотребнадзора, сотрудники которого раз в месяц проводят исследования родниковой воды по различным параметрам. Наша родниковая вода, оказывается, с богатым содержанием йода, которого так не хватает жителям Мордовии. С удовольствием приезжают к роднику и из других сел. Смотрю, завернула как-то к нему незнакомая машина, мужчина стал набирать воду и говорит: «Здесь я у вас часто воду беру, она вкуснее, чем в Алексеевке».
Сейчас в Тарханах больше 270 жителей, а ближе к лету станет еще больше, когда из больших городов в отпуск, на каникулы приедут те, кто когда-то покинул родные места, те, у кого бабушки и дедушки родом из Тархан. Люди, вернувшиеся, пусть и на короткое время, на малую родину, латают, подкрашивают родительские дома.
- Это, конечно, радует, что люди не забывают о своих исторических корнях, истоках, –  продолжает Галина Васильевна. -  У нас ведь во всех домах условия не хуже, чем в городе – и вода, и газ, и туалет с ванной в доме. Водопровод в Тарханах, можно сказать, новый – обновился в 2009 году благодаря республиканской программе «Чистая вода». Тогда же и водопроводная скважина обновилась. Практически у всех моих односельчан в хозяйстве имеется живность: куры и гуси, овцы, всего насчитывается 45 коров. Кое у кого есть и лошади, которые  сейчас мало используются как рабочая сила. Многие тархановцы приобрели мотоблоки. В этом году планируем засыпать щебнем грунтовую дорогу по улице Запрудная, а это около 800 метров.
В селе располагается ферма сельхозпредприятия ООО «Тархановское», на  которой содержится 147 голов молодняка крупного рогатого скота. Более тысячи гектаров хозяйство отводит под многолетние травы и кукурузы на корм скотине. 2223 гектара у сельхозпредприятия отведены под посевные площади.  Почвы здесь богатые - чернозем, и такую землю не отдают бурьяну и сорнякам. Конечно,  это большой плюс для села – наличие своего сельхозпредприятия, в котором на начало 2017 года работало 40 сельчан.
В 2016 году в Тарханах появилось на свет три маленьких жителя Рамис Дулатов, Коля Еникеев, Алина Кариева. Разве не может не радовать сельчан, когда в селе есть подрастающее поколение, успешно работает средняя школа?
- Дети получают среднее образование в селе, а школа дает надежду на дальнейшее развитие  сельского поселения, - считает Галина Васильевна Булгакова. – Школьный автобус привозит учеников в нашу Тархановскую школу из Ишеек.
Для верующих мусульман открыты двери сельской мечети, построенной в 2000 году из белого кирпича. Она рассчитана на 100 прихожан.
По словам Булгаковой, в планах на 2017 год – получение разрешения на строительство молельного дома в деревне Татарское Акашево, что входит в Тархановское сельское поселение.  Выходцы из Акашева, живущие в Санкт-Петербурге, изъявили желание построить в родном селе на свои средства помещение площадью 70-80 квадратных метров, где могли бы молиться мусульмане.

Альбина Давыдова