Мир напряжен, как сжатая пружина. Нет гармонии, повсюду конфликты, противоречия, военные противостояния. И даже массовый голод. Организация Объединенных Наций официально объявила гуманитарную катастрофу в Африке, где голодают 20 миллионов человек. Такой катастрофы на планете Земля не было с 1945 года. ООН призывает мировое сообщество помочь Африке, иначе возможны еще более страшные последствия.
Не видно конца войны в Сирии в обозримом будущем. Как и в Африке, объятой гражданской войной, страдает мирное население. Страшная цифра: в 2016 году в Сирии погибло 650 детей.
Мир напряжен. Нервозность в мировом масштабе проявляет Турция, уже поссорившаяся со многими странами Европы. Теперь она поссорилась с Нидерландами. Президент Реджеп Тайип Эрдоган обозвал нидерландское руководство фашистами. Эрдоган обиделся на то, что в Нидерланды не был разрешен въезд турецкому министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу для участия в митинге, которое проводит турецкая диаспора в этой стране. Такие митинги проходят по миру накануне референдума о наделении президента Турции еще большими полномочиями. Затем для участия в том же митинге в Нидерланды на автомобиле въехала министр Турции по делам семьи и социальной политике Фатма Бетюль Саям Кая, но была выдворена. Кстати, несмотря на нормализацию отношений с Россией, Турция закрыла паромное сообщение с Крымом. На паромах из Турции в Крым доставлялись товары и продовольствие. Анкара не дала ясных объяснений своего решения.
Мир напряжен. Северная Корея наращивает свою ракетно-ядерную мощь, представляя смертельную опасность для всего региона, да и для всей планеты. Угрожает Америке. А в Южной Корее, которая враждует с Кореей Северной, объявлен импичмент президенту, обвиненному в коррупции.
Напряженная ситуация и на Донбассе. Мир там висит на волоске. Неладное творится и в Грузии: город Батуми был охвачен массовыми беспорядками. И даже Белоруссия, недовольная ценами на газ, надувает щеки и создает некую напряженность в отношениях с Россией. Александр Лукашенко, привыкший только к экономическим преференциям, уже грубит, строит из себя сурового и независимого политика, кажется, готов и к политическому шантажу. Кремль пока демонстрирует чрезвычайную терпеливость и корректность. Видимо, еще не время более решительно поставить «батьку» на место…
Но можно и щеки сурово надувать, и брови сдвигать, и грубить на расстоянии, когда у народа на столе есть еда, а над головой есть крыша. А вот массовый голод, обрушившийся на несколько африканских стран, должен все-таки образумить и горячих политиков. Кроме того, состоятельным странам придется еще и раскошелиться, чтобы предотвратить катастрофу планетарного масштаба…

Камиль Тангалычев