22 апреля в Казани состоялся III съезд народов Татарстана. До этого форум проходил лишь дважды (в 1992 и 2007 годах), однако столь представительным стал впервые, собрав порядка тысячи человек.
Большая часть делегатов – от муниципалитетов и от национально-культурных обществ республики. В съезде народов Татарстана приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, представители министерств и ведомств республики, научного сообщества, приезжие из других регионов. Мордовию представляли министр культуры и национальной политики РМ А.М.Чушкин, директор Исламского культурного центра, руководитель успешного проекта «Россия – наш общий дом» Ф.Ф.Шафиев, а также ведущая радиопередачи «Туган тел» Э.И.Усманова. Примечательно, что представители различных народов пришли на форум в своих национальных костюмах. Очередной съезд народов РТ прошел под девизом «В единстве народов – сила России».
Приветствие в адрес участников и гостей форума направил Президент России Владимир Путин. С главным докладом на мероприятии выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов.
Как отметил директор Исламского культурного центра Фагим Шафиев, по организованности, количеству, уровню проведения и географии гостей, а также вопросов, поднятых на съезде, очевидно историческое значение данного события.
В рамках съезда работали экспозиции декоративно-прикладного творчества народов республики, выставки домов дружбы народов, выставки фотографии «Многоликий Татарстан» и «Мы – часть России». Форум завершился концертом в театре оперы и балета им. М.Джалиля.