29-30 апреля в Саранске по инициативе Мордовского республиканского общественного фонда поддержки духовной культуры «Возрождение» прошла Всероссийская спартакиада учащихся духовных образовательных учреждений «Согласие». Участники – мусульмане и православные из разных регионов страны: Татарстан, Чечня, Чувашия, Мордовия, Нижегородская, Рязанская и Пензенская области. Соревнования в рамках Спартакиады проходят на базе спортивного комплекса «Мордовия». В первый день ребята приняли участие в игровых видах спорта: мини-футбол, шахматы и шашки.
Как отметил на торжественном открытии муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра Ф.Ф.Шафиев, Мордовия занимает лидирующие позиции в стране по межнациональному согласию, потому проведение Спартакиады, пропагандирующей объединяющие цели, именно на нашей земле крайне закономерно и повод для гордости.
29 апреля после соревнований будущее поколение духовенства собралось в конференц-зале для обсуждения актуальных вопросов. Тон круглому столу задал ролик «Россия – наш общий дом», после которого собравшиеся с энтузиазмом рассказывали о своих регионах. Министр культуры и национальной политики РМ А.М.Чушкин заметил, что любая религия обеспечивает духовно-нравственное, патриотическое мировоззрение граждан нашей страны. Когда она идет в разрез конституционным нормам, то естественно вызывает серьезные противоречия с точки зрения закона – это, пожалуй, ключевой тезис, который должны осознавать будущие духовники.
Итогом круглого стола стал вывод о том, что сегодня у населения есть потребность в духовных наставниках. «Нам всем предстоит работать на повышение нашего авторитета, так мастерски развенчанного в советские годы» – заключил Ф.Ф.Шафиев.
Во второй день будущее духовенство страны перетягивало канат, мерилось выносливостью в легкой атлетике (дистанции 60 м, 400 м, 600 м), силой – в армспорте, а также играло в настольный теннис.
Финалисты удостоились 52 комплектов медалей и дипломов победителей. Сертификат участника достался каждому. Однако стоит отметить и победителей: 3 место и кубок III степени завоевало Саранское православное духовное училище, 2 место – Казанский исламский колледж, а уверенную победу одержало Исламское медресе имени Ташу-Хаджи Аль-Индарий Чеченской Республики.