18 мая в день музеев в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялась торжественная передача писем, присланных в годы Великой Отечественной войны с фронта уроженцем села Алтары Ромодановского района Якубом Салахутдиновичем Биккининым, 1901 года рождения. Около 75 лет 6 писем-треугольников хранились в домашнем архиве семьи Биккининых. И совсем недавно на семейном совете было принято решение отдать четыре из них на хранение в фонды музея. Два письма родственники бойца Биккинина решили оставить себе на память. - О том, что у нас сохранились письма Якуба Салахутдиновича Биккинина, я узнала от своей свекрови, - рассказывает Римма Рафиковна Биккинина. - Якуб Салахутдинович - отец моего свекра, дед моего мужа. Он родился в селе Алтары Ромодановского района, до войны работал счетоводом в местном колхозе, среди односельчан считался грамотным человеком, знал арабский язык. В 1941 году его призвали на фронт.
Дома у Якуба Салахутдиновича остались жена, шесть дочерей от первого брака и новорожденный сын Харряс, которому на тот момент было всего 9 месяцев. Первая жена Биккинина умерла, и вторая жена Мяргуба воспитывала девочек как своих. Якуб Салахутдинович прислал домой всего несколько писем, писал он их по-арабски, но знающие арабскую вязь люди сказали его родственникам, что арабскими буквами написаны татарские слова. Кстати, домашний адрес написан на русском языке с типичными для татарского акцента ошибками.
Мяргуба апа была очень работящей и заботливой женщиной. Она вырастила и поставила на ноги дочерей Якуба от первого брака, и своего родного сына Харряса, замуж больше не вышла.
Последнее письмо от Якуба Биккинина пришло в 1942 году. О дальнейшей судьбе солдата родным ничего неизвестно. Но поисковики обещают - по данным, указанным на письме (номеру полевой почты, номеру дивизии), возможно, установить судьбу солдата, точно выяснить, где тот погиб и где захоронен.

Эльвира Баляева