С 18 по 20 мая в Казани проходил VIII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», организованный Межрегиональной общественной организацией «Всемирный конгресс татар».
В этом году форум собрал более 1 тысячи лидеров татарских мусульманских общин из 68 регионов России. Из Мордовии в работе форума приняли участие две делегации. Делегацию Духовного управления мусульман Мордовии в составе 16 человек возглавил муфтий Илдуз-хазрат Исхаков, делегацию Регионального духовного управления мусульман Мордовии численностью 14 человек возглавил муфтий Зяки-хазрат Айзатуллин. 18 мая работа форума была сосредоточена в 4 секционных заседаниях: «Ислам и татарская национальная идентичность», «Болгарская Исламская академия как центр возрождения отечественной богословской мысли», «Мечеть и татарская семья», «Ислам и СМИ». В секционных заседаниях с докладами выступили: имам-хатыб мечети с. Пензятка Лямбирского района Наиль-хазрат Халиков, заместитель муфтия ДУМ РМ, имам-хатыб мечети «Джума» с.Белозерье Ромодановского района Рашит-хазрат Абдрашитов, заместитель муфтия, имам-хатыб мечети с. Аксеново Лямбирского района Кямиль-хазрат Бадретдинов и заместитель муфтия, имам-хатыб Центральной Соборной мечети г.Саранска Раиль-хазрат Асаинов.
19 мая в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала состоялось пленарное заседание форума татарских религиозных деятелей. Собравшихся приветствовал президент РТ Рустам Нургалиевич Минниханов. Он отметил, что Всероссийский форум татарских религиозных деятелей проходит в Казани уже в 8-й раз.
20 мая участники форума посетили в Болгаре традиционный праздник «Изге Болгар җыены», посвященный принятию ислама Волжской Булгарией в 922 году.
Большое количество паломников отправилось на это мероприятие и из Мордовии. Некоторые из них поехали в Болгар уже не в первый раз. Многие паломники были с семьями. Большая часть верующих отправилась в Болгар на комфортабельных автобусах, но были и те, кто поехал на личном автомобиле.
В минувшую субботу на территории Болгарского музея-заповедника состоялись традиционные торжественные мероприятия, посвященные 1128-ой годовщине принятия ислама волжскими булгарами. В торжественном открытии праздника приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев.
В этом году посетить исламскую святыню прибыли порядка 50 тысяч мусульман со всей России и стран дальнего и ближнего Зарубежья. Президент Татарстана заметил, что древний город Болгар обретает все большую туристическую привлекательность. Он поблагодарил Минтимера Шаймиева, который, по его словам, «является стержнем всего этого процесса». Также Рустам Минниханов отметил огромный вклад Президента России Владимира Путина, поддержавшего фонд «Возрождение» и идею создания Болгарской исламской академии. Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев в свою очередь добавил, что каждый год город Болгар преображается, реализуются новые большие проекты. «Мы еще раз убедились, что Болгарская исламская академия не могла быть в другом месте. Болгар – это то место на территории России, где был добровольно принят ислам. Это истоки. И мы очень рады, что это поддерживается нашим государством. И все, что здесь делается, говорит о силе духа нашего народа»,- отметил он.
Затем первые лица и религиозные деятели приняли участие в полуденном намазе, который прошел на Соборной площади.

Подготовила Эльвира Баляева