В селе Ломаты Дубенского района в культурно-досуговом центре прошел женский мусульманский форум «Личность мусульманки». В мероприятии участвовали педагоги, представители местной администрации, работники дома культуры, мусульманки Чамзинского и Дубенского районов.
Организаторами данного форума выступили мусульманская религиозная организация Чамзинского района и мусульманская религиозная организация Дубенского района. Раиль Мусин, имам мечети села Ломаты, обратился с приветственным словом к участницам и гостям форума. В своей речи он призвал мусульманок к активности в благих делах, не скрывать своих талантов, которыми обладают множество сестер, а также участвовать во всех возможных мероприятиях:
- Мы должны воспитывать детей, любящих свою религию, традиции, прививать им чувство патриотизма, – добавил он.
На повестке  форума стоял основной вопрос – какие проблемы стоят перед мусульманской женщиной сегодня.
Со своим сообщением на тему «Роль татарского языка в жизни  татарского народа» выступила учитель Кочкуровской средней школы Альфия Кетдюсовна Узбякова. Всем запомнилось  интересное выступление гостьи из Ульяновской области.
Участницы форума также обсудили такие вопросы, как пагубность и греховность гражданского брака, в котором, в первую очередь, страдает женщина. Не остался без внимания и вопрос о смешанных браках. Участницы говорили о воспитании детей в традициях Ислама, о правах женщины в семье и обществе.