Дональд Трамп сказал о том, что Россия является одной из главных угроз для НАТО. Произнес он эти слова, возможно, и для того, чтобы его оппоненты, грозящие ему импичментом, меньше считали Трампа «пророссийским». Такие его слова, скорее всего, греют ухо и американцам, половина которых считает Россию врагом. Вот и призывает Трамп страны НАТО больше денег вкладывать в укрепление боеспособности военного альянса, чтобы «осложнить жизнь России». Кстати, и наш МИД официально заявляет о том, что отношения России и НАТО находятся в «глубоком кризисе».
Лидеры НАТО вроде бы говорят о необходимости и готовности к диалогу с Москвой, но одновременно с этим стремятся «осложнить жизнь России», разворачивают свои вооружения вблизи наших границ. Хотя это и не удивительно – Запад был, есть и всегда будет нашим геополитическим оппонентом.
Но и во взаимоотношениях западных стран немало своих проблем. Они гордые и сильные сами по себе, но наиболее сильная из них – Америка часто принуждает их проводить ту политику, которая угодна ей. В Италии состоялся саммит «Большой семерки» (G7), где его участники заявили, что они готовы усилить санкции против России, «если потребуется». Одновременно с этим лидеры стран «семерки» (а это США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония) готовы работать с Россией над разрешением конфликта в Сирии. «Семерка» призвала Россию повлиять на Дамаск. Это значит, Владимир Путин абсолютно прав в том, что укрепляет геополитические и военные позиции России в мире, следовательно – защищает наши национальные интересы там, где это возможно. На том же Ближнем Востоке, в той же Азии, где Россия имеет политический вес.
А что касается саммита «семерки», то у этих гордых стран и между собой непростые отношения. Немецкому канцлеру Ангеле Меркель, в частности, не понравилось, что Трамп возвышался над остальными шестью государствами, жестко гнул свою линию, демонстративно отстаивал исключительно американские интересы. Если к проблеме совместной борьбы с терроризмом американский лидер был внимателен, то проявил равнодушие к вопросам экологии.
Однако страны Запада не будут конфликтовать с Америкой – они всегда будут вместе; они всегда найдут общий язык. Хотя, судя по всему, Запад отказывается и от политики полной изоляции России, о чем свидетельствует визит Путина в Париж.
Не следует драматизировать и отношения России с Америкой. Да, мы не близкие друзья, но в то же время мы и не враги. Например, Россия увеличила инвестиции в американские гособлигации до 99,8 миллиарда долларов. Это официальное сообщение Минфина США. То есть, в отношениях Москвы и Вашингтона при множестве геополитических противоречий не так все и плохо.

Камиль Тангалычев