Уважаемая редакция! С интересом прочитал в газете «Юлдаш» (№13 от 5 апреля 2017 года) материал «Саранск – Казань: найдем ли общий язык?» и материал «Саранск – Казань: общий язык найти необходимо» (№21 от 31 мая 2017 года).
Хорошо, что время от времени газета, учрежденная Правительством республики, затрагивает и проблемы общественной жизни татар Мордовии. А в упомянутых публикациях речь шла о некоторых проблемных моментах во взаимоотношениях между татарской общественностью Мордовии и Исполкомом Всемирного конгресса татар. В результате этого, как справедливо пишет газета, в последнее время не всегда удается обеспечивать достойное представительство мордовских татар на крупных мероприятиях, которые проходят в Казани.

Можно было бы, наверное, и отвернуться от ВКТ, если там игнорируются наши общественные организации, тем более, и в республике созданы достаточные условия для культурного развития татар. Но отворачиваться все-таки нецелесообразно: многое в татарской национально-культурной жизни России связано с ВКТ. Такова нынешняя реальность. Изоляция национально-культурной общественности Мордовии была бы неуместна для нашего культурного развития, да и выглядели бы мы на фоне других регионов нелепо. Для татар Мордовии важны добрые и плодотворные отношения с Казанью, чтобы подпитывать нашу национально-культурную жизнь. Чтобы мы не были оторванными от центра татарской культуры.
Есть еще один важный момент. Для нас было бы предпочтительно, чтобы на площадках Всемирного конгресса татар действенной была наша наиболее многочисленная общественная организация – национально-культурная автономия татар, чтобы именно с ней считался Исполком ВКТ, чтобы ей доверял и к ней прислушивался. Чтобы, к примеру, впредь в качестве эталона татарской национальной жизни в Мордовии на площадках ВКТ не выставлялось только село Белозерье, где пока немало проблем, связанных и с присутствием радикального ислама, и с социально-экономическими правонарушениями, и с недостаточностью общего законопослушания.  
Потому нам следует избежать разрушения добрых и деловых общественных отношений с Казанью, в данном случае – в лице ВКТ, которые создавались годами. Но проблема, скорее всего, носит временный характер, она должна решиться: надеемся, нашим общественным деятелям хватит для этого опыта.

 

Рашит Усманов, Лямбирский район

Мне понравилась ваша публикация «Саранск – Казань: общий язык найти необходимо». Действительно, неплохо, когда татарские национально-культурные общественные организации проявляют активность, добровольно и бескорыстно приносят пользу родной культуре, помогают сохранению татарского языка. И при этом находятся в деловом, полезном контакте с Казанью.
Хотя энтузиастов, готовых бескорыстно работать на культуру, сейчас мало. В Мордовии татарская культура держится главным образом за счет заботы государственных и муниципальных органов власти. Преподавание татарского языка и литературы в общеобразовательных школах, подготовка учителей татарского языка и литературы и повышение квалификации действующих учителей в Мордовском пединституте, республиканская государственная газета «Юлдаш», татарские передачи на Мордовском телевидении и радио, республиканский Сабантуй. Все это, как и многочисленные татарские культурные и образовательные мероприятия, у нас есть благодаря доброй заботе государства, благодаря разумной национальной политике республики.
За эту заботу о татарах и татарской культуре мы благодарны руководителю Мордовии Владимиру Дмитриевичу Волкову, республиканскому Правительству, органам местного самоуправления.
К этому еще необходимо добавить функционирование муниципального Центра татарской культуры в Лямбирском районе со штатными сотрудниками, ансамбля «Умырзая», о котором материальную заботу проявляет прежде всего районная администрация, ежегодный республиканский фестиваль татарской песни «Авылым тавышлары».
В последние годы проходят национально-культурные праздники в татарских селах Мордовии. Не так давно прошел праздник «Шурале боткасы» в Татарской Пишле Рузаевского района. Есть во многих селах ансамбли татарской песни. И это существует опять-таки благодаря органам местного самоуправления, которые поддерживают своих энтузиастов.
А общественные организации особенно полезны татарской культуре тогда, когда проводят свои мероприятия, выступают с ценными для культурного развития инициативами. Только тогда они имеют вес и влияние в глазах общества и государства. Ценно – проводить хотя бы несколько непосредственно своих, может, и небольших мероприятий культурно-образовательного характера. Интересным может оказаться опыт активной работы татарских общественных организаций Чувашии, Удмуртии, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Ульяновской и других областей.

Галия Абсалямова, Саранск

Благодарим вас за публикации, побуждающие нас размышлять о нашей татарской культуре и национально-культурной общественной жизни.
Вот что мне хотелось бы добавить от себя. Было бы хорошо, если бы среди членов общественных организаций появлялось больше искренней и активной молодежи, которая дорожит родной культурой и традициями. Именно молодым – развивать культуру и традиции, сохранять родной татарский язык.
Потому отрадно, когда в национально-культурном общественном движении Мордовии мы, пусть и не так часто, видим еще достаточно молодых и энергичных людей, владеющих татарским языком, знающих традиции и историю родного народа, при этом – патриотов всей России и родной Мордовии, интернационалистов по мировоззрению. У некоторых из них есть и личные культурные контакты с Казанью. Именно такая, современно мыслящая, молодежь и должна представлять татар Мордовии и на казанских общественных площадках. Думаю, что и аксакалы приветствуют такую молодежь в своей среде.

Кадрия Урусова, Темниковский район

Прочитал в республиканской газете «Юлдаш» актуальный материал «Саранск – Казань: общий язык найти необходимо».
Для татар, как и для любого другого народа, важно сохранять родной язык, традиции, культуру. Сохранять свою кухню – у нас замечательная кухня, сохранять песни – у нас задушевные песни, сохранять обряды – у нас красивые, неповторимые обряды. Вот поле деятельности для общественных организаций. Потому для нас важны и хорошие деловые контакты с ВКТ, имеющим большой опыт и возможности для поддержки татарской культуры и языка.
При этом, конечно же, незыблемой ценностью для нас является наше гражданское, межнациональное единство. Татары – органичная часть единого российского народа, у нас общая Родина – Россия. И наряду с национально-культурной деятельностью особое место необходимо уделять укреплению нашего гражданского единства, российской идентичности. Если даже вдруг это не является самым главным в идеологии ВКТ, то татарская общественность Мордовии, сотрудничая с ВКТ по вопросам культуры и образования, должна и непременно будет оставаться на своих исключительно патриотических позициях, исторически характерных для татар Мордовии.

Наиль Утешев, Саранск

ОТ РЕДАКЦИИ

Наши выступления вызвали заметный резонанс у читателей. Для нынешней публикации мы выбрали лишь некоторые поступившие отзывы. Таким образом, многие мнения на тему важности национально-культурных общественных контактов с Казанью в серии материалов высказаны. Главная мысль выражена: татарской общественности Мордовии необходимы хорошо отлаженные связи с крупнейшей межрегиональной организацией – Всемирным конгрессом татар. Пока разговор на эту тему приостанавливаем. Возможно, до предстоящего в августе нынешнего года очередного съезда ВКТ. Но в любом случае проблема остается в поле зрения республиканской татарской газеты «Юлдаш».