Несмотря на недавнюю вполне дружелюбную встречу Владимира Путина и Дональда Трампа, Пентагон снова сделал заявление: Россия является самой серьезной угрозой для США. Более того – «огромной угрозой». Америку пугает ядерная мощь России. Впрочем, такое заявление военного ведомства уже не может никого удивить. Америке и не нужно в лице России иметь дружественную страну.
Америка открыто стремится к мировому господству, желает безраздельно командовать планетой Земля. Союзники Вашингтона по НАТО, кажется, смирились с таким стремлением США. Не случайно Путин недавно говорил о том, что в Североатлантическом военном альянсе нет союзников, а есть «сателлиты», беспрекословно выполняющие волю американской администрации. Именно Россия, отстаивающая в мире свои национальные интересы и поддерживающая своих геополитических друзей, в определенной мере не позволяет Америке стать абсолютным властителем на планете. Не позволяет – своей ядерной мощью, своей жесткой политикой по отстаиванию справедливости в международных делах. Запад до сих пор не может простить Москву за то, что в свое время заступилась за Абхазию и Южную Осетию, усмирив агрессивную, но слабую Грузию, вернула в свои границы Крым, имеет свой уверенный военный голос в Сирии. Запад раздражен и тем, что Россия не дрогнула перед экономическими санкциями.
Кроме того, именно ядерная мощь России сдерживает агрессивные «аппетиты» Запада: он не решается прий-ти к нашим границам с новой войной. Все понимает: в ядерной войне не уцелеет никто. По словам Путина, никто такую войну не переживет. И по этой причине, есть надежда на то, что никто и не начнет сегодня большую войну.
Значит, и потому Россия представляет собой «огромную угрозу» для США, что своей силой, своим уверенным геополитическим существованием не позволяет Вашингтону распоясаться, подчинить себе всю Землю, превратив ее полностью в Ирак, Югославию, Афганистан или Ливию.
Запад в значительной мере опасается России – и это в нашем опасном и агрессивном мире является даже благом. Тех, кого Запад не боится, «воспитывает» танками и бомбардировками.
Хотя есть серьезная общая проблема – экология. Здесь придется объединить усилия всем могущественным странам: природа в опасности. Она тоже не боится человека, который своей жизнедеятельностью обижает окружающую среду, вызывая ее гнев. Должно быть, это и есть своеобразный гнев природы – землетрясения, ураганы, смерчи, а также различные аномальные явления.
Недавно в Санкт-Петербурге выпал град. Среди июля на питерских улицах появились сугробы…

Камиль Тангалычев