В Киеве недавно открыли монумент с изображением меча, вонзенного в карту России. Наблюдатели уже назвали глупостью эту выходку властей, а сам монумент – идеологически примитивным. Тем не менее, данное не такое уж и значительное событие наводит на некоторые размышления.
Вспоминается, конечно, предупреждение князя Александра Невского, обращенное к врагам: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». Хотя для этой ситуации знаменитые исторические слова слишком велики. Украина – не такая сильная страна, чтобы «с мечом прийти» в огромную Россию. К тому же, несмотря на ныне враждебное руководство, пришедшее к власти в Киеве в результате вооруженного переворота, сама Украина и не является для нас враждебной страной. Более того, это – братская страна. Интересный факт: товарооборот между Россией и Украиной продолжает расти, то есть – экономика Украины по-прежнему завязана на Россию.
Тем не менее, сам сюжет открытого в Киеве монумента невольно напоминает о том, что были, есть и непременно будут желающие вонзить меч не только в нашу политическую карту, но и в наше державное пространство. Они начеку, они уже практически рядом с нашими границами, куда подошли со своей вооруженной мощью. Мы о них знаем; и наш Президент давно уже говорит об этом открыто, причем – не только России и миру, но и самим этим силам, готовым вонзить свои мечи в российское пространство. Рядом с ними нынешняя Украина со своими нелепыми монументами – достаточно малосильная страна. Но Украина с ныне враждебной по отношении к России властью вполне может оказаться у тех сил «на посылках». Однако сами они, а именно – вооруженный до зубов Запад – пока не решаются сунуться в нашу ядерную державу, обладающую мощнейшей армией и флотом, которые продолжают модернизироваться и усиливаться.
Потому для России и впредь важно оставаться сильной страной. Причем, не только способной дать отпор потенциальному агрессору, но и активно участвующей в больших геополитических процессах, отстаивая свои национальные интересы повсюду на планете Земля. Лишь такая страна может позволить себе – и Крым вернуть в свои исторические границы; и Донбассу, ущемляемому Киевом, помогать; и Сирию поддерживать, спасая от растерзания; и Абхазию с Южной Осетией не давать в обиду агрессивному Тбилиси. А также – произносить свое веское мировое слово при разрешении иранской ядерной проблемы, отводя возможные ракетные удары от Тегерана; и влиять на урегулирование военно-политической проблемы на Корейском полуострове, где Пхеньян продолжает играть с огнем.
При этом Россия может позволить себе – с легкой презрительностью издалека улыбаться, глядя на жалкие и беспомощные проявления ненависти к нашей стране. Одним из таких проявлений ненависти является и установленный недавно в Киеве монумент с мечом, вонзенным в карту России.

Камиль Тангалычев