Дональд Трамп снова сделал жесткое заявление об иммигрантах, рвущихся в Америку. Трамп сказал практически следующее: Америка пригрела на груди змею, впустив на свою территорию иммигрантов. Речь, скорее всего, идет о тех, кто едет туда из Африки и арабского Востока. Свою мысль Трамп украсил притчей о женщине, которая нашла на улице замерзающую змею, принесла ее домой, кормила молоком и медом, но змея в итоге смертельно укусила благодетельницу. Америке, по мнению Трампа, нужны любящие и работящие люди, а вот многие иммигранты доставляют американцам серьезные проблемы, нередко совершая различные преступления.
Это не первое громкое заявление Трампа на тему иммиграции. Он уже обещал построить стену на границе с Мексикой, чтобы остановить поток мигрантов. Кроме того, Трамп назвал «вонючими дырами» Гаити, Сальвадор и некоторые африканские страны, откуда в Америку прибывают иммигранты. После этих слов некоторые американские конгрессмены обвинили Трампа в расизме.
Да, разные национальные миры не могут породниться в одночасье. Красиво звучат слова: «единение», «дружба цивилизаций». Но все не так просто в реальной жизни. В реальной жизни было бы лучше – ходить друг к другу в гости с концертами, с этнографической неповторимостью, с национальной кухней. А вот когда в твое жизненное пространство проникает и овладевает им чужое, то дружелюбие как-то отходит на второй план. Вот живут своей жизнью Америка или Европа – и вдруг появляются африканцы, не перестающие жить в своей исторической эпохе, среди своих ценностей. Многие из них приносят пользу, выполняя порой тяжелую, но необходимую работу. Но многие устраивают и что-то похожее на то, что было несколько лет назад во Франции, когда приезжие из арабских и африканских стран жгли и громили предместья Парижа. И государственным властям придется все-таки какими-то волевыми решениями в миграционном законодательстве ограждать коренных жителей Европы от агрессии чужих миров, защищать их на своей земле.
Но закон стихии всемогущ, миграционные процессы предотвратить уже невозможно. Бурно растущие и в то же время бедные арабский, африканский и азиатский миры будут и впредь «бежать» в благополучную Америку, Европу. Следовательно, в Америке и в Европе и впредь будут связанные с этим социальные, национальные, религиозные, экономические и политические проблемы.
Потому вряд ли и Трампу удастся как-то существенно повлиять на глобальные миграционные процессы. Тем более, несколько сот лет назад американские индейцы тоже пригрели на своей груди «змею» – европейских иммигрантов, предков Дональда Трампа, которые отобрали у этих индейцев их земли, истребили их, а оставшихся загнали в резервации…

Камиль Тангалычев