Америка вышла из ядерной сделки с Ираном, усилив тем самым международную напряженность. Данная сделка между шестью посредниками (Россией, США, Китаем, Великобританией, Францией, Германией) и Ираном предполагала поэтапную отмену всех санкций в обмен на предоставление доступа инспекторам на иранские ядерные объекты. Иран гарантировал отказ от производства высокообогащенного урана и оружейного плутония, переоборудование ядерных объектов.
Но вот Дональд Трамп вдруг обвинил Иран в том, что эта страна продолжает заниматься разработкой ядерного оружия. Трамп заявил: «Мы введем экономические санкции самого высокого уровня. Любая страна, которая помогает Ирану в его стремлении получить ядерное оружие, также может попасть под санкции США».
Более того, Вашингтон заявил о своем намерении «сменить режим» в Исламской республике Иран. Америку поддержал Израиль – давний враг Ирана. Но Вашингтон еще совсем недавно хотел сменить режим и в Северной Корее. Трамп даже угрожал «уничтожить» саму эту многомиллионную страну. Но Северная Корея, судя по всему, представляет реальную военную опасность и для Вашингтона. И вот теперь Трамп собирается встретиться с Ким Чен Ыном.
Иран – тоже сильная страна, которая не позволит Америке уничтожить свою независимость. Конечно, для планеты представляет большую опасность то, что у Ирана или у Северной Кореи может появиться свое ядерное оружие. Но для мира не менее опасно наличие ядерного оружия у того же Израиля, на протяжении многих десятилетий демонстрирующего чрезвычайную агрессивность в отношении Палестины и Ливана, у того же Пакистана, у того же Китая.
Америка, скорее всего, хотела бы перестроить всю планету на свой лад. Многое в этом плане Вашингтону уже удалось. Не только удалось разбомбить Югославию, Ирак, Афганистан, Ливию, но при Борисе Ельцине Америка сумела и Россию подчинить себе. До сих пор трудно забыть чуть ли не истерический хохот президента Билла Клинтона над пьяным российским лидером, который, находясь с визитом в Вашингтоне, на весь мир нес геополитическую чушь. Но вскоре, после прихода к власти Владимира Путина, Россия снова вернула себе силу, мощь и национальное достоинство.
Возможно, Америка хотела бы «сменить режим» и на всей планете Земля, установив свою единоличную власть. Но это невозможно сделать, потому что есть Россия, Индия, Китай, чье бурное экономическое и военно-техническое развитие Вашингтон особенно хотел бы сдерживать. И есть еще Вьетнам, откуда с позором однажды уже бежала американская армия.
А ядерную сделку с Ираном, несмотря на выход из нее США, призвали сохранить Россия и Германия, поскольку это важно для международной и региональной безопасности.

Камиль Тангалычев