Когда в декабре уже минувшего года Саранск принимал блестящий чемпионат России по фигурному катанию, в горящей шахте в Пермском крае гибли горняки. И спасти их из огненного плена была невозможно. И в это же время в Индонезии цунами свирепо рушил здания и убивал оказавшихся на его пути людей. А в самом конце декабря в Магнитогорске в результате взрыва в жилом доме погибли десятки человек. Мир сложен и многообразен. Потому среди радостей и развлечений постоянно приходится помнить о бедах и катастрофах, случающихся на планете Земля.
Например, сияет огнями Нью-Йорк, но при этом большое количество людей голодает в Африке. Гибнут люди в Сирии, но в то же время радуются жизни в Дубае. В России – миллиардеры выводят горы денег в зарубежные банки, а кто-то находится за чертой бедности. Кто-то в Америке или Китае думает о скором освоении лунной поверхности (китайский луноход, кстати, достиг обратной стороны Луны впервые в истории мира), а в южноамериканских джунглях горстки людей живут еще в каменном веке. А планета Земля на всех одна!
И планета Земля сегодня особенно тревожна, более того – становится опасной для жизни человечества. На земле много ядерного оружия и много вражды между мировыми державами. Мировым лидерам не удается договариваться между собой, вражда государств только углубляется. И если вдруг полетит баллистическая ракета с ядерным боезарядом, может начаться трагический хаос, в котором не уцелеют ни бедные, ни богатые, ни сильные, ни слабые, ни цивилизованные люди в мировых столицах, ни дикари в джунглях. Все огромное и многообразное человечество может разделить судьбу тех несчастных горняков Пермского края, оказавшихся в страшной огненной ловушке.
Американские эксперты уже называют Южно-китайское море, Украину и Персидский залив наиболее вероятными точками, где может начаться третья мировая война. О ней, к сожалению, слишком много разговоров в последнее время. Среди сильнейших держав, которые могут быть вовлечены в глобальное военное противостояние, называются США, Китай и Россия. Здесь для нас особенно удивительно то, что спокойная славянская Украина, недавно входившая в Советский Союз, практически в одночасье стала горячей точкой планеты. То есть – Украина, уже рвущаяся в Североатлантический военный блок, стала горячей точкой вблизи российских границ. Речь уже не идет даже о Северной Корее, которая совсем недавно грозилась направить ядерные ракеты на Америку, а Вашингтон устами Дональда Трампа грозился уничтожить всю Северную Корею. Но в итоге лидеры двух враждующих стран вроде бы нашли общий язык. Скоро в Ханое состоится и их новая встреча.
Значит, общий язык найти возможно. Впрочем, только это и остается нашему взрывоопасному миру, чтобы сохраниться под солнцем. Остается – услышать и понять друг друга. У мира нет другого выбора. Потому – да здравствует мудрая мировая дипломатия!

Камиль Тангалычев