На заседании американского сената глава Комитета начальников штабов Пентагона Джозеф Данфорд заявил о том, что Вашингтону не нужно отказываться от нанесения первым ядерного удара. И это, по представлению военачальника, осложнит «противнику процесс принятия решения». Данное заявление особенно зловеще и потому, что его сделал представитель высшего командования единственной страны, которая применила ядерное оружие против военного противника: Америка сбросила атомные бомбы на Японию. И это зловещее заявление сделал генерал той страны, у которой в настоящее время более 600 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, 1393 ядерных боеголовки. А военный бюджет Америки в 2019 году составляет 716 миллиардов долларов, что в пятнадцать раз превышает российский военный бюджет.
И в то же время совсем другое – миролюбивое заявление сделала Россия. Посол нашей страны в США Анатолий Антонов, выступая в Вашингтоне, сказал: «В нашей военной доктрине четко сказано, когда и при каких обстоятельствах мы можем использовать ядерное оружие: если произведена атака против Российской Федерации, существует угроза существованию страны». То есть Россия не намерена нанести ядерный удар первой.
Впрочем, зловещие заявления американских военачальников и политиков никого не удивляют. Эта страна открыто стремится к мировому господству. В Америке разочаровалась и Северная Корея, которая делала некоторые шаги к налаживанию добрых отношений. Но Вашингтон стал оказывать неприкрытое давление на Северную Корею, а Ким Чен Ын не намерен идти на уступки Америке в ущерб своим государственным интересам. Потому его переговоры с Дональдом Трампом в Ханое, можно сказать, провалились.
Мир становится все опаснее. Тем более, когда о «праве» первого ядерного удара говорит самая сильная страна мира. Россия делает все возможное, чтобы быть готовой защитить себя и своих союзников. При этом, по словам того же генерала Данфорда, в Вашингтоне хорошо понимают, что Россия не намерена атаковать страны НАТО. Более того, Президент России Владимир Путин откровенно говорит о том, что ядерную войну «никто не переживет»; не уцелеет, скорее всего, в такой войне, если она случится, и сама планета Земля. Потому надо быть более чем дикарем и варваром, чтобы начать ядерную войну.
И более чем дикарем надо быть, чтобы с оружием в руках беспричинно нападать на мирных людей. Дикая бойня недавно произошла в Новой Зеландии: террорист из автомата убил пятьдесят человек, молившихся в двух мечетях. И это было сделано расчетливым и хладнокровным убийцей, который убежденно ненавидит ислам и мусульман.
Кстати, примерно в эти же дни в той же Новой Зеландии на берег вынесло огромную черепаху весом 200 килограммов и длиной 2,5 метра. Скорее всего, это – результат серьезных экологических проблем. Что-то зловещее происходит с нашим человечеством и с нашей планетой…

Камиль Тангалычев