26 мая в Саранске состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня российского предпринимательства. На деловом форуме подводились итоги работы предпринимательской сферы  Мордовии за прошедший год. В работе форума участвовал Глава Мордовии  Артём Алексеевич Здунов, который вручил награды лучшим представителям бизнес-сообщества региона. Кроме того, на мероприятии были также подведены итоги ежегодного республиканского конкурса «Предприниматель Республики Мордовия». В номинации «Предпринимательство в сфере общественного питания» победителем признана Румия Ханяфиевна Урусова  из города Темникова. Награду ей вручил заместитель министра  экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Александрович Анохин.
Румия Ханяфиевна Урусова начинала свою предпринимательскую деятельность еще в 1995 году: как и многие в те годы – с торговли промышленными товарами на рынке. По образованию она бухгалтер, однако в советские годы, когда получала образование, о рыночных отношениях и не знали.
Румия Урусова родилась и выросла в деревне Енгуразово Темниковского района. После окончания школы она поступила в Темниковский сельскохозяйственный колледж, который окончила в 1987 году.  После получения диплома Румия Ханяфиевна несколько лет работала бухгалтером в колхозе «11-я пятилетка», объединяющем две деревни Енгуразово и Ишейки. В 1990-е годы начались другие времена, когда менялась страна, менялась торговля, законы, многие пробовали себя в предпринимательстве. Тогда и Румия Урусова  решила попробовать:
- Времена были сложные, в стране нестабильность, не стоит скрывать, что процветал рэкет и бандитизм – через это многим предпринимателям пришлось пройти. За товаром ездила в Москву на автобусах, так как своего транспорта не было. К этому времени я уже была замужем, в семье подрастал ребенок.
В 2002 году Румия Ханяфиевна вместе с супругом Кяримом Равильевичем  начали семейный бизнес, взяв в аренду помещение, в котором открыли магазин «Хозтовары». Этот магазин стал одним из первых в Темникове, в котором  продавали строительные, отделочные материалы, товары для дома и сада. Причем предприниматели Урусовы организовали и доставку покупок на дом клиентам. Через некоторое время супруги, купив помещение, открыли уже собственный магазин.
- В 2010 году построили и открыли торговый центр «Планета» - первый в Темникове магазин самообслуживания, - рассказывает Румия Ханяфиевна Урусова. – В бизнесе уже помогал сын, во многих вопросах молодежь более «продвинутая», креативная. И однажды на семейном совете я рассказала о своей идее – открыть кафе с восточной кухней и халяльной продукцией. Мы – татарская семья, для своих близких, конечно, я готовлю наши национальные блюда. Почему бы не готовить в кафе для наших посетителей?  
Сейчас кафе-чайхана «Аладдин» пользуется большой популярностью у горожан и гостей города. Шурпа, токмач, манты,  плов, пироги с разными начинками, самса, и, конечно, пярямяч.
- Темников – старинный город. В нашем районе развивается туристическая сфера. И туристы в нашем кафе бывают часто. Признаются, что узнают о нас через интернет и специально заходят, чтоб попробовать настоящие татарские пярямячи, - говорит Румия Ханяфиевна. – Для меня важно, чтобы посетителям было вкусно, уютно, встречать их с восточным гостеприимством.
Буквально перед пандемией Урусовы открыли еще одно кафе – «Прайд»,  как говорит Румия Ханяфиевна, уже с более «молодежной» кухней - суши, роллы, пицца.  Здесь темниковцы отмечают дни рождения, устраивают детские праздники.
Румия Ханяфиевна Урусова любит, когда ее семья собирается дома. И для всех она готовит таба бялеш:
- Это большой пирог, в котором слоями кладется мелко рубленое мясо, потом картофель, добавляются специи. Сверху закрывается  тестом и печется полтора-два часа, - делится рецептом Румия Урусова. – В свободное время люблю вышивать бисером, заниматься цветами. Вышивкой я увлеклась еще в детстве. Такое занятие успокаивает, даже дает стимул для дальнейшей работы. Вышиваю работы крестиком, бисером, а сейчас расшиваю картину пайетками. И внук Булат мне тоже помогает.
Глава семьи Кярим Равильевич Урусов – председатель Темниковской  мусульманской общины, уважаемый в городе человек. Он не только инициатор строительства мечети в Темникове, но помогает и финансово, и физически.
Начавшаяся два года назад пандемия коронавируса сильнее всего ударила по предпринимательству.
Все мы помним, какие ограничения коснулись сферы общественного питания, - говорит Румия Урусова. – Мы лишились своих посетителей, а значит, дохода. Самое сложное было сохранить штат, ведь ковидные ограничения действовали не три и не пять месяцев, а почти два года. благодаря поддержке государства мы получили кредитные каникулы, освобождение от налогов, субсидии для оплаты зарплаты работникам. В этот период мы продолжали работать, но на самовывоз и доставку. Мы выстояли. Это также благодаря моей команде, моим детям. Спасибо всем большое. Бизнес – это уже риск. А предприниматель должен находить выход из любой ситуации, должен просчитывать все. Так как в ответе не только за себя, но и за людей, которые у него работают. Тогда и будет отдача.


Альбина Давыдова