17-18 июня в Ульяновске прошел XXII Федеральный Сабантуй. Местом проведения праздника плуга стала территория Ульяновского ипподрома, где 17 июня прошли скачки, ставшие одним из ярких и зрелищных мероприятий Сабантуя, и парк Победы, где состоялись основные торжества. Посетили его почти 60 тысяч человек.
На Сабантуй приехали представители 52 регионов России. Приняла участие в национальном татарском празднике и представительная делегация из Мордовии, которую уже на въезде приветствовал Железнодорожный район Ульяновска. В состав делегации вошли руководители и члены трех общественных организаций: Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», Клуба татарских бизнесменов и Региональной национально-просветительской общественной организации «Совет старейшин татар РМ». Среди них были представители органов государственной и муниципальной власти, духовенства, бизнеса. Представители предпринимательского сообщества Мордовии приняли участие не только в торжествах, но и представили свою продукцию на ярмарке.
17 июня на Ульяновском ипподроме прошли конно-спортивные мероприятия. Участники забега соревновались за различные награды. Так, первыми в забеге «В честь праздника Всероссийский Сабантуй» стали жеребец Шэрами и мастер-наездник Андрей Вилкин.
Вечером гостям Сабантуя был представлен концерт мастеров искусств Татарстана и Ульяновской области. Также здесь была организована выставка народно-художественных промыслов.
Открытие концерта ознаменовалось ярким танцем Государственного ансамбля Республики Татарстан и Государственного ансамбля «Волга», сочетавшим в себе танцы разных народов.
Концертная программа продолжилась выступлениями творческих коллективов. Здесь прозвучали народные песни, были выступления, посвященные 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией, также было представлено творчество современных деятелей культуры.
18 июня национальные подворья из разных районов Ульяновской области и Нижнекамского района Татарстана оказали гостям радушный прием: творческие коллективы исполнили татарские народные песни, рассказали о выставках, посвященных культуре своего народа.
Честь поднять флаг XXII Федерального Сабантуя была доверена заслуженному врачу России Сайдашу Шамсутдинову.
Торжественное открытие началось с театрализованной постановки, рассказывающей о татарских национальных традициях. Основной темой концертных номеров стала дружба народов.
С приветственным словом к гостям праздника обратился Рустам Минниханов. Он поздравил всех с праздником Сабантуй и выразил благодарность руководству Ульяновской области.
– Сабантуй – это праздник не только для татар, это праздник для всех. На сегодняшний день он отмечается в 58 регионах России и в 35 странах зарубежья. Сабантуй помогает нам сохранять традиции и историю татарского народа, – сказал он.
Также гостей праздника поприветствовал губернатор Ульяновской области Алексей Русских:
– Сабантуй – яркий, долгожданный и красочный праздник. Я желаю каждому насладиться этим праздником!
Он отметил, что отремонтированный к празднику ипподром «будет работать на благо»: здесь откроют детскую конно-спортивную школу.
Затем Ульяновская область передала символ Федерального Сабантуя «Тулпар ат» Кемеровской области.
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отметил, что в прошлом году в городе Кемерово при поддержке Президента РТ был проведен первый Международный Шахтерский Сабантуй. В следующем году на Кузбассе пройдет XXIII Федеральный Сабантуй.
В соревнованиях по борьбе на поясах «Көрәш» приняли участие 92 борца из 25 регионов России. Главный приз – автомобиль Лада Гранта получил борец из Ульяновской области Сергей Павлик.
Для гостей праздника весь день работали выставка народно-художественных промыслов мастеров Республики Татарстан, площадки Сабантуя с национальными играми, книжная ярмарка «300 лет со дня издания первой книги на татарском языке» и многое другое.

Подготовила Эльвира Баляева