Пожилые жители Краснослободска ведут активный образ жизни

В рамках реализации нацпроекта «Демография» в Краснослободске создана система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В районе более 250 человек пенсионного возраста занимаются физкультурой, ведут активный образ жизни, участвуют в сдаче норм ГТО и спортивных соревнованиях среди ветеранов и инвалидов.

В учреждении соцзащиты населения четвертый год открыто отделение дневного пребывания, где пенсионеры занимаются физкультурой на тренажерах или купаются в бассейне Дворца спорта «Слобода», увлекаются рукоделием или совершают поездки по святым местам.

Кроме того, пожилые люди посетили ДЮСШ, где состоялась встреча с членами саранского клуба активного долголетия, который входит в «Ассоциацию граждан пожилого возраста РМ». Для 15 посетителей отделения дневного пребывания члены саранского клуба провели эстафету.

Отметим, что в конце прошлого года благодаря грантовому конкурсу «Молоды душой», а также в рамках президентского проекта «Старость нас дома не застанет», члены клуба проводят мастер-классы в районах республики.

По словам членов клуба, их главная цель – приобщить к здоровому образу жизни как можно больше лиц пожилого возраста. Например, в результате таких поездок пожилые люди из Ардатова и Кочкурова вступили в ассоциацию.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.