Многие средства массовой информации пишут о том, что Китай стерилизует тысячи уйгурских женщин. Якобы об этом свидетельствуют государственные документы Синьцзян-Уйгурской автономии. Женщины, побывавшие в «лагерях перевоспитания», а по сути – в концлагерях, куда массово помещают уйгуров, рассказывают о каких-то уколах, после которых у женщин начинаются специфические проблемы – пропадают месячные.
В Китае давно существует проблема уйгуров – тюркского народа, живущего в Поднебесной. Уйгуры выступают против ущемления своих прав китайским государством, как сами говорят, против геноцида уйгурского народа. Иной раз число жертв столкновений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе достигает сотен человек, а раненых – еще больше.
Так что же сегодня происходит с уйгурами в Китае? Просто ли это борьба тюркского народа за свои этнические права? Или же уйгурское сопротивление органично вписалось в глобальное геополитическое противоборство Китая и Запада, которому было бы выгодно ослабление Поднебесной, укрепляющейся не по дням, а по часам и претендующей на энергоресурсы планеты? Во всяком случае, многие серьезные аналитики в мире как раз так и думают, полагая, что такое развитие событий в Китае выгодно Западу, прежде всего – Америке. Примечательно: не так давно конгресс США выступил в защиту прав уйгуров, которых в Китае лишают свободы без суда, пытают и преследуют. Более того, американский президент Дональд Трамп совсем недавно подписал законопроект о санкциях за притеснение уйгуров в Китае. Скептики не верят в искреннюю жалость Вашингтона к уйгурам. Якобы нынешний интерес Америки связан с тем, чтобы столкнуть лбами исламский мир и Китай – своего глобального конкурента в мире.
Пекин обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела Поднебесной. Тем более, сам Пекин опровергает притеснение уйгуров, а созданные для них лагеря называет «центрами образования и профессиональной подготовки», где содержатся «попавшие под влияние идей терроризма и экстремизма лица». Там их обучают китайскому языку, основам письма, коммуникативным навыкам и основам законодательства Китая.
Угнетаемых уйгуров жаль миру; но уйгурам не справиться с Китаем. Тем не менее, справедливое осуждение Пекина в исламском мире обеспечено. А исламский мир, который по определению и должен быть недоволен притеснением и убийством уйгуров, контролирует огромные запасы энергоресурсов, в частности – нефти. А с нехваткой «черного золота» у Китая могут быть большие проблемы. Правда, пока неизвестно, даст ли это возможность Америке чужими руками выдавить Поднебесную со многих нефтепромыслов в мусульманском мире, например, из Судана и Нигерии.
Стерилизация уйгурских женщин, если это реально происходит, свидетельствует о том, что дикость крупных и могучих держав, чем бы ни оправдывалась, не отличается от любой другой дикости…

Камиль Тангалычев