Новые возможности в переобучении и трудоустройстве в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Начиная с 2021 года в  рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» предусмотрено мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Целью обучения является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан на рынке труда  для  обеспечения их занятости.

Участниками программы могут стать 656 человек, проживающих в Мордовии.  Это ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;  люди в возрасте 50-ти лет и старше, а также  предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Данное мероприятие  может быть интересно и работодателям, так как обучение  позволяет  удовлетворить  их потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат.

Обучение  осуществляется при посредничестве федеральных операторов  (получателей грантов на профессиональное обучение).

По состоянию на 1 июля 2021 г. более 400 человек допущено к обучению;приступили к обучению -  177 человек;завершили обучение и приступили к трудовой деятельности – 134 человека.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.