Добрым и теплым, по-особому душевным стал Сабантуй в селе Татарский Умыс Кочкуровского района, который прошел 14 июля. Это татарское село – единственное в районе, в котором расположены в основном эрзянские села. И, наверное, еще и поэтому здесь особенно трепетно относятся к сохранению национальных традиций и обычаев, к сохранению родного татарского языка. Уже несколько лет подряд в селе проводится национально-фольклорный праздник Сабантуй. И в минувшее воскресенье сельчане и гости пришли к школьному саду, территория которого стала майданом торжества.

С празднично украшенной сцены ведущие на русском и татарском языках приглашали всех присоединиться к празднику. Флаг Сабантуя доверили поднять восьмилетнему жителю Татарского Умыса Рамилю Умряеву.
Сабантуй – это прежде всего праздник труда, праздник плуга, на котором воздаются  почести земледельцам, всем, кто работает на земле. Плуг как главный символ мероприятия вывезли на лошади, запряженной в арбу.
Многие жители Татарского Умыса в этот день получили награды за свой труд, за вклад в развитие и процветание малой родины. Пенсионер Исмаил Ибрагимович Ибрагимов отмечен Благодарностью Главы Республики Мордовия. Председатель местной мусульманской организации при ЦДУМ РМ Рафаэль Сирачевич Манюров за многолетнюю работу, направленную на развитие духовно-нравственных и культурных ценностей исламской религии, награжден Почетной грамотой Кочкуровского района, а также Почетной грамотой Исламского культурного центра. Сание Хасяновне Хабусевой, Зякие Касимовне Абдуловой, Фатиху Искандяровичу Таирову, Халисе Сирачевне Таировой, Наиле Алиевне Сибукаевой, Фатиху Исхаковичу Надрову объявлена благодарность главы района за добросовестный труд, личный вклад в социально-экономическое развитие Кочкуровского района.
Для сельчан была подготовлена и концертная программа, в которой звучали татарские, русские и мордовские песни. Пели и местные исполнители – Дамир Абушкин и Ирек Ильясов, и гости – Александр Юркин из Сабаева, ансамбль «Сударушка» Кочкуровского районного Дома культуры. Тепло зрители встретили выступление эрзянки Татьяны Владимировой из села Сабаево, исполнившей песню на татарском языке «Зәңгәр күз». Конечно, многое в подготовке Сабантуя осуществилось благодаря сплоченности и энтузиазму жителей Татарского Умыса. А в летние месяцы здесь становится особенно многолюдно: в село из больших городов на малую родину приезжают погостить к бабушкам-дедушкам внуки и правнуки, да и уроженцы этих мест летом обживают родительские дома.
Сабантуй – это праздник спортивной удали и мастерства, интересных конкурсов и забав для взрослых и детей: поднятие гири, перетягивание каната, армрестлинг, разбивание горшков, бег в мешках, керәш и не только. Лошадь с повозкой «работала» колоритной фотозоной для ярких снимков. Работали торговые точки, в которых предлагали татарскую выпечку, национальные сувениры, шашлык и многое другое. И, конечно, было организовано вкусное угощение для гостей: ароматный плов, а это три больших казана, старательно приготовили Румия Мясоутова и Румия Манюрова. Сельчане улыбаются: угощаться пришлось уже под начинающийся дождь! Да и не все состязания удалось провести, не все артисты и творческие коллективы успели представить свои номера. Вот такие коррективы в праздничное торжество внесла погода. Но не беда. Главное – настроение и приятные воспоминания!

 

Подготовила Альбина Давыдова