Нацпроект «Цифровая экономика»: региональный проект «Цифровое государственное управление»

В Мордовии в 2021 году планируется реализация следующих мероприятий регионального проекта«Цифровое государственное управление»:

- использование Облачной цифровой платформы обеспечения оказания государственных (муниципальных) услуг и сервисов, в том числе в электронном виде;

- взаимодействие граждан и органов государственной власти с использованием платформы обратной связи.

Эти мероприятия реализуются в рамках проекта по переводу в электронный вид государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время в электронный вид на ЕПГУ переведена 21 услуга (13 социальных услуг, 5 услуг органов ЗАГС, выдача охотничьих билетов единого федерального образца, запись в детский сад, запись на прем к врачу).

С целью обеспечения жителям Республики Мордовия возможности использования электронных услуг организована регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

По данным Минцифры России на сегодня в республике зарегистрировано 778 813 чел., из них подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг имеют 431 004 человека.

Организована сеть центров обслуживания по вопросам регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации.  На сегодня действует 249 центров.

В 2020 году для жителей Мордовии стала доступна услуга «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». Услуга полностью оказывается в электронном виде.

Планируется внедрение массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном формате на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

В 2021 году запланирован перевод в электронный вид 25 массовых социально значимых услуг на ЕПГУ с использованием федеральной информационной системы «Платформа государственных сервисов».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.