Лиана Шамильевна Духонькина работает заведующей отделением по социально-бытовому обслуживанию населения Комплексного центра социального обслуживания населения на дому по городскому округу Саранск. В день социального работника, который отмечается ежегодно 8 июня, в Доме республики ей вручили Благодарность Правительства Республики Мордовия за добросовестный труд в системе социальной защиты, труда и занятости населения. - Было очень приятно и волнительно получить награду в свой профессиональный праздник, - говорит Лиана Шамильевна. – Выражаю большую благодарность руководству нашего Комплексного центра за признание моего труда.
Лиана Духонькина работает в отделении социальной помощи с 2012 года, а в должности заведующей отделением – шесть лет.
- Труд социальных работников скромный, и он не очень заметен. Но без нашей помощи многим людям было бы трудно прожить. Работа наша связана с тем, что мы обслуживаем пенсионеров, инвалидов, которые нуждаются в посторонней помощи, которые одиноки, - рассказывает Лиана Шамильевна. – Хотя у многих нами обслуживаемых людей есть дети, другие родственники, но в силу разных причин – в силу занятости или проживания в другом городе – они обращаются к нам, чтобы социальная служба помогала в различных жизненных ситуациях их близкому человеку. На нашем обслуживании есть и пенсионеры-мусульмане. А из десяти соцработников моего участка – три татарочки. К сожалению, есть и совсем брошенные своими детьми старики, есть и одинокие, у которых нет ни детей, ни внуков. Таких, наверное, треть от всех наших подопечных.
Лиана Духонькина добавляет, что в основном среди их подопечных люди старшего возраста – 65-80 лет, но есть и более молодые, которым по  состоянию физического здоровья непросто справляться с домашними делами.
- Недавно умер наш старожил - участник Великой Отечественной войны, которому было далеко за 90 лет. А в самом конце 2020 года в день своего рождения умерла женщина – ей исполнилось 90 лет, - рассказывает Лиана Шамильевна. -  В моем отделении находятся на обслуживании 73 пенсионера. Контингент сложный – в физическом и в моральном плане. Все люди разные. Кто-то доброжелательно относится к соцработникам, кто-то наоборот, упрекает в чем-то. Конечно, стараемся со всеми находить общий язык, избегать конфликтных ситуаций. Соцработники, а это все женщины, у нас все добросовестные, доброжелательные, с душой относятся к пенсионерам. Некоторые пенсионеры много лет на обслуживании, они становятся по-настоящему близкими людьми.  
Лиана Шамильевна Духонькина говорит, что из обширного перечня услуг, предлагаемых социальной службой, в основном, наиболее востребованны уборка, приготовление еды, покупка продуктов и лекарств.
– К сожалению, жизнь такова, что человек после тяжелой болезни зачастую не может передвигаться, становится лежачим, то есть становится полностью зависимым от посторонней помощи. В таких случаях, если есть обращения, оказываем гигиенические услуги:  меняем памперсы, купаем, кого-то и покормить нужно. Но в моем отделении совсем тяжелых нет.
Бывают и другие случаи, когда на стук или звонок в дверь человек не открывает.  Лиана Духонькина рассказывает о случае из своей практики:
- Социальный работник пришла к пенсионерке, долго стучалась, прислушивалась, но ей так и не открыли. Женщина пришла домой, позвонила этой пенсионерке по телефону, но также не было ответа. Соцработник, обеспокоенная, звонит мне. А я после рабочего дня дома занималась домашними делами. Выехала на адрес, но тоже не смогла дозвониться-достучаться. Вызвали полицию. Сотрудники полиции начали опрашивать соседей: что да как. Однако квартиру вскрывать не собирались, мол, нет основваний. Но я настояла, чтобы приехали сотрудники МЧС и открыли квартиру:  свет в ней горел, окно открыто. Приехали спасатели, поднялись по выдвижной лестнице на третий этаж. Бабушка оказалась жива-здорова, сидит, смотрит телевизор. Говорит –  «отказали ноги». В дальнейшем все сложилось хорошо, она всегда встречает соцработника.
Лиана Духонькина рассказывает, что нередки случаи, когда пожилые люди получают травму дома. Чаще всего – ломают шейку бедра.
-  И тут, как говорится, кому как повезет, то есть хорошо, если социальный работник приходит именно в этот день, когда человек упал, - поясняет Лиана Шамильевна. - А кто-то сутки или даже несколько дней ждет помощи, потому что человека навещает один-два раза в неделю только социальный работник. Ни родственники, ни соседи не беспокоятся:  ведь соцработник заходит время от времени и хорошо.
Лиана Духонькина рассказывает о случае, который произошел нынешней зимой. Пенсионерка встала ночью, пройдя несколько шагов, упала, не могла доползти ни до телефона, ни до двери. И в этот день пришел соцработник: стучит, а ей не открывают. И слышит крик: «Ира, Ира!» Пришлось вызывать спасателей, чтобы они вскрыли дверь. В этой истории все закончилось благополучно.  
О себе Лиана Шамильевна Духонькина рассказывает, что ее выбрала профессия, несмотря на то, что у нее высшее экономическое образование:
- Без сопереживания и сочувствия работать здесь трудно, - говорит она. – Сил набираюсь в одном из сёл Лямбирского района, куда на лето перебираемся с семьей. Так и говорю – поменяли город на деревню. Огород, простор, хозяйство… До рождения второго ребенка я очень любила заниматься творчеством – вышивание, вязание, поделки в детский сад. Но сегодня для меня лучший отдых – быть вместе рядом с близкими людьми.

Альбина Давыдова