В Саранске начались работы по реконструкции самой первой городской мечети по ул. Гончарова, 33.  Еще в 2003 году администрация Саранска передала нежилое здание по этому адресу площадью 253 кв.м. для проведения богослужений и совершения религиозных обрядов. В том же году по распоряжению городской администрации был предоставлен в собственность ДУМ РМ земельный участок площадью 1574 кв.м. для эксплуатации данного нежилого здания. Появление первого мусульманского молельного дома в Саранске стало по-настоящему знаковым историческим событием для всех мусульман, так как раньше для проведения богослужений им приходилось собираться в частных домах и в арендованных помещениях. Общими силами одноэтажное здание бывшего детского садика было переделано под мечеть, в которую стали собираться  мусульмане со всех районов города.
В связи с ветхим состоянием и физическим износом здания еще в 2013 году руководством ДУМ РМ было принято решение о проведении полной реконструкции здания под административное.
Однако реконструкция начата только в 2019 году. После ремонта в обновленном двухэтажном здании площадью более 500 кв.м. планируется разместить мужской и женский молельные залы, мусульманскую библиотеку, музей исламской культуры, учебные и рабочие кабинеты и другое.