В декабре 2020 года не стало Вяли Хамзиновича Тумпарова, полковника в отставке Федеральной службы безопасности РФ по Республике Мордовия.

Тумпаров В.Х. родился 14 июля 1935 года в селе Большие Полянки Инсарского района Мордовской АССР в многодетной крестьянской семье 11-м ребенком. Отец и старший брат погибли в  годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. После окончания средней школы он поступил учиться на историко-филологический факультет Казанского государственного педагогического института. По окончанию в 1958 году института  работал учителем русского языка и литературы в Курганской области. Проходил воинскую службу по призыву в Морском флоте Дальнего Востока. Он с теплотой вспоминал армейскую службу, которая в дальнейшем определила его судьбу. В 196 году вернулся на «малую родину», работал учителем, занимался общественной деятельностью. Активное участие в общественной работе было замечено и его в 1962 году избирают 2-м секретарем  Кадошкинского райкома ВЛКСМ.
В 1963 году по комсомольскому набору его призывают на военную службу в Комитет государственной безопасности. После окончания специального учебного учреждения Тумпаров В.Х. был назначен на должность оперуполномоченного в КГБ Мордовской АССР. Службу проходил в различных подразделениях. За достигнутые положительные результаты в работе и проявленный профессионализм  поощрялся ведомственными наградами. В 1970 году как опытный оперативный сотрудник  был назначен начальником Ардатовского подразделения КГБ МАССР. В этой должности он также проявил себя с положительной стороны. В результате грамотно организованной работы был выявлен скрывавшийся от наказания каратель, который в годы Великой Отечественной войны служил фашистским захватчикам, лично участвовал в карательных операциях против советских граждан.
Будучи начальником подразделения контрразведки, Тумпаров успешно решал задачи по выявлению противоправной деятельности иностранных специальных служб. На всех занимаемых должностях он проявил себя с положительной стороны. Поощрялся ведомственными и государственными наградами.  Поэтому не случайно Тумпаров В.Х. был назначен на должность заместителя председателя КГБ Мордовской АССР. В своей работе он уделял большое внимание подбору и воспитанию молодых кадров. Результаты этой работы дали положительные результаты. Многие из них стали руководителями оперативных подразделений, а некоторым были присвоены высокие генеральские звания.
После увольнения в запас Тумпаров Вяли Хамзинович много лет  занимался общественной работой в ветеранских организациях. Избирался председателем Саранского городского Совета ветеранов и членом Президиума Совета ветеранов Республики Мордовия. При его участии улучшилась работа по защите прав и интересов пожилых людей, патриотическая работа с молодежью. Успешно работали 22 клуба по интересам, школьные музеи. Чаще стала появляться информация о работе ветеранов в средствах массовой информации. За активную положительную общественную работу Тумпаров В.Х. стал лауреатом Премии Главы Республики Мордовия.
Жизнь, трудовая и общественная деятельность Вяли Хамзиновича Тумпарова может служить примером для молодежи. Она свидетельствует о том, как мальчишка из простой многодетной татарской семьи, потерявший на фронте отца, оставил заметный след в истории Мордовии.
Поэтому его будут помнить не только  родные, но и те, кто вместе с ним служили, занимались общественной работой и кому он помог в трудной жизненной ситуации.

 

Николай Быков,
полковник в отставке, член Президиума республиканского и городского Советов ветеранов войны и труда