11 сентября в селе Лямбирь в обновленном Дворце культуры «Алмаз» прошел гала-концерт XII республиканского фестиваля-конкурса татарской песни «Авылым тавышлары». Начавшийся когда-то с районного уровня, фестиваль несколько лет имеет статус республиканского и проводится при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ, администрации Лямбирского района, республиканского Дома народного творчества и Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар». Постоянным главным спонсором праздника татарской песни является крестьянско-фермерское хозяйство «Юлдаш» (руководитель Рафик Айясович Фетхуллов).

Поддержку оказал и Клуб татарских бизнесменов Мордовии. В красивом и уютном зале в течение полутора часов звучали любимые татарские песни, столь дорогие сердцу и душе нашего народа. Напомним, что в прошлом году гала-концерт состоялся в онлайн-формате. В этом году решено было провести со зрителями, причем, стоит отметить, что зал был заполнен в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Кстати, в этот день Дворец культуры «Алмаз» присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота», организовав в фойе выставку декоративно-прикладного творчества в рамках фестиваля-конкурса «Авылым тавышлары».
Альберт Борисович Сявкаев, заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ, поздравил зрителей, собравшихся в зале, с праздником татарской песни и зачитал приветственный адрес от и.о. министра Светланы Никитовны Баулиной. Свои поздравления и добрые пожелания участникам адресовал глава Лямбирского района Юрий Иванович Голов.
Гала-концерту предшествовал отборочный тур, и в заключительном концерте участвовали самодеятельные артисты из Кадошкинского, Ковылкинского, Ромодановского, Чамзинского, Кочкуровского, Ардатовского, Рузаевского, Инсарского, Торбеевского, Лямбирского районов, а также города Саранска. В гала-концерт вошли 23 лучших номера, а участники фестиваля представляли песни в двух номинациях: «народный вокал» и «эстрадный вокал» в трех возрастных категориях. Как и на прошлых фестивалях, на лямбирской сцене прозвучали татарские народные песни, современные обработки татарских народных песен, эстрадные песни, авторские произведения.
Открыл встречу с татарской песней обладатель гран-при фестиваля-конкурса «Авылым тавышлары» 2020 года Артем Костюк, учащийся Саранского музыкального училища. В его исполнении прозвучала песня «Авылым тавышлары». Ведущие Иркям Заликова, кстати, также и участница концерта, и Елена Шумарова приглашали на сцену самодеятельных артистов. Каждый коллектив, каждого солиста зрители встречали и провожали аплодисментами. Председатель жюри фестиваля татарской песни – заслуженный работник культуры РМ Гюзель Наимовна Казакова, также в его составе – заслуженный работник культуры РМ Мария Семеновна Громова; начальник отдела культуры, национальной политики и туризма администрации Кадошкинского района Елена Николаевна Балаева; заслуженный работник культуры РМ Геннадий Петрович Явкин; ведущий методист по музыкальным жанрам республиканского Дома народного творчества Елизавета Ефимовна Катайкина. По окончании конкурсной программы жюри подвело итоги.
В категории от 12 до 18 лет в «народном вокале» среди солистов первое место у Ксении Ляшковой из Лямбиря, второе место – у Лейсан Нарбековой. В «эстрадном вокале» в этом же возрасте лауреатом первой степени стал Нимат Олимов из села Аксеново Лямбирского района, второй степени – Вероника Сыроватская из села Яндовище Инсарского района, третьей степени – Азалия Шафиева из Большой Елховки Лямбирского района.
Фольклорные коллективы «Изге нур» из села Латышовка Кадошкинского района и «Мирас» из Лямбиря, в репертуаре которых татарские народные песни, стали соответственно лауреатами первой и второй степени среди ансамблей в номинации «народный вокал» в старшем возрасте.
Среди солистов номинации «эстрадный вокал» в возрастной категории 36 лет и старше дипломы лауреатов первой степени у Иркям Заликовой из села Пензятка Лямбирского района, Венеры Калачиной из Саранска и Нурджихан Симаевой, представляющей Татарский Умыс Кочкуровского района. Лауреатом второй степени стала Рушания Донская из Латышовки Кадошкинского района, а лауреатом третьей степени – Найля Янакаева из села Сургодь Торбеевского района.
Не первый раз становится участницей фестиваля-конкурса Нурджихан Симаева, в этот раз исполнив трогательную песню «Елама, әни». Она сама является автором стихов и музыки, за что удостоена диплома первой степени как автор-исполнитель в специальной номинации.
Наиля Алимжановна Пугачева из села Старое Аллагулово Ковылкинского района исполнила акапелла татарскую народную песню «Ай, былбылым» и удостоилась диплома третьей степени в номинации «народный вокал» (солисты) в старшей возрастной категории. Мы попросили ее поделиться своими впечатлениями.
- Я очень люблю татарские песни, особенно народные, - говорит она. - Зрители встречали нас очень хорошо, кричали «браво, молодцы!». С Надеждой Николаевной Даниловой, руководителем вокальной студии районного Дома культуры, мы приехали в Лямбирь самые первые, и Альфия Асымовна Максимова провела для нас экскурсию, сделала чай. Очень понравилась «татарская изба» - как будто была на своей территории. Сделала даже фотосессию, красивые фотографии получились. Спасибо спонсорам этого фестиваля. Большая благодарность за поддержку начальнику отдела культуры администрации Ковылкинского района Василию Юрьевичу Силкину и художественному руководителю Ковылкинского районного Дома культуры Ирине Станиславовне Кудашкиной. Привезла из Лямбиря, с концерта,  много ярких впечатлений и эмоций.
А в этой же номинации «народный вокал» диплом первой степени получила Умида Яхина (Баймашева) из Лямбирского района.
Лучшим среди солистов в «эстрадном вокале» от 19 до 35 лет стал Руслан Карабанов, представляющий Саранск. Диана Багапова из села Татарская Пишля Рузаевского района и Алина Захарова из Саранска стали лауреатами второй степени, Юлия Абубекирова из поселка Чамзинка и Алёна Кашицына из Ардатова – лауреатами третьей степени.
Алена Кащицына представляла на гала-концерте татарскую народную песню «Ай, былбылым» в современной аранжировке. Руководитель Ардатовского Дома культуры Елена Николаевна Юртанова поделилась, как проходила подготовка к участию в конкурсе татарской песни:
-  В прошлом году наша участница художественной самодеятельности Гузаль Ядгарова получила диплом второй степени в «Авылым тавышлары». Она не носитель татарского языка, но имеет татарские корни. В этом году решили участвовать снова, несмотря на то, что в Ардатовском районе практически нет татар. Но ведь участие в любых проектах развивает человека. Наш Дом культуры готовил две песни, которые представляли в своих видеозаявках Алена Кашицына и Алина Селезнева. Девушки трудились, старались. Жюри выбрало для участия Алену. Она поет в нашем ансамбле «Городок», также она активистка волонтерского движения. Конечно, можно заметить акцентные неточности в исполнении, но зрители горячо аплодировали и подпевали. И сам Дворец культуры в Лямбире очень впечатлил – и снаружи, и внутри. Хороший зрительный зал с качественной аппаратурой, в такой обстановке и репетировать замечательно.
Праздник родных напевов завершил ансамбль татарской песни «Ляйсян» Аксеновского сельского клуба Лямбирского района песней «Дусларга». Коллектив стал лауреатом I степени в номинации «эстрадный вокал» (ансамбли) в возрастной категории 19-35 лет. В этой же номинации, но от 36 лет и старше лауреатом I степени стал ансамбль татарской песни «Дуслык» из села Большая Поляна Кадошкинского района. На втором месте – фольклорный ансамбль «Ядкарь» из Татарской Тавлы Лямбирского района. Третье место разделили вокальный ансамбль «Сандугачлар» из Татарской Пишли Рузаевского района и фольклорный ансамбль «Чишмя» из Алтар Ромодановского района.
Специальные номинации фестиваля-конкурса были присуждены: «За самобытную манеру исполнения» - Альфии Кутуевой из Ельниковского района; «За сохранение татарских песенных традиций» - дуэту «Чишмя» (руководитель Гельдюса Шабанова) из Дубенского района; «За верность народным традициям» - дуэту «Умырзая» из Атюрьевского района; «За творческое вдохновение» - ансамблю татарской песни «Сандугачлар» (руководитель  Зайняп Утешева) из Темниковского района; «Приз зрительских симпатий» - Сании Сюбаевой и Каюму Апарину из Лямбирского района.
Обладателем гран-при фестиваля-конкурса «Авылым тавышлары» стал ансамбль «Хыял» из села Кривозерье Лямбирского района (руководитель Манеева Найля Шайхатдяровна).
После оглашения результатов победители и призеры получили дипломы и подарки от главного спонсора. Также дипломы за участие в фестивале-конкурсе «Авылым тавышлары» будут вручены всем ансамблям и солистам, чьи номера не вошли в гала-концерт.

 

Альбина Давыдова