В Мордовии пройдет «Цифровой диктант»

С 29 сентября по 15 октября 2023 г. пройдет Всероссийская акция «Цифровой диктант», который позволит каждому проверить и повысить уровень своей цифровой грамотности. Диктант пройдет уже в четвертый раз и снова объединит участников по всей стране.

Главная цель проекта – повысить уровень цифровой культуры. Цифровой Диктант поможет не только проверить знания, но и улучшить свои компетенции: научиться защищать себя в сети, расширить знания в области поиска информации и многое другое.

Цифровой диктант включает в себя тесты, разработанные для участников различных возрастных категорий: детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (от 60 лет). По итогам прохождения «Цифрового диктанта» формируется индекс цифровой грамотности населения Российской Федерации.

В дни проведения акции запланированы мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности: круглые столы, лекции, пресс-брифинги, а также у участников будет возможность пройти тестирование на специально оборудованных офлайн-площадках в различных городах России.

Организатором Акции является Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» и Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Принять участие и роверить свои цифровые компетенции можно на платформе ЦифровойДиктант.рф.