Фестивальная «Театральная осень», на неделю объединившая в столице Мордовии талантливых актёров из девяти регионов России, продолжает знакомить поклонников сценического искусства с творчеством современных национальных коллективов страны. Артисты Татарского академического театра имени Галиаскара Камала предложили публике многим знакомую историю взаимоотношений современных отцов и детей. Вернее, телефонного общения давно повзрослевшего и вечно занятого делами сына-начальника с престарелой мамой в постановке казанского режиссера Фарида Бикчантаева «Исәнме, улым!» («Здравствуй, мама, это я!»).
– Увиденное на сцене меня тронуло. Наверное, потому что такие же ситуации нередко возникают у нас в общении с родными, - призналась зрительница Светлана Автаева. – И у меня, и у супруга уже немолодые мамы. И мы часто общаемся с ними по телефону. Спектакль заставляет задуматься, что важно больше уделать реального внимания близким, согревать их своей заботой.
Кстати, треть зрителей, заполнивших зал, смотрели спектакль казанских артистов, игравших на татарском языке, без гарнитуры для синхронного перевода.
- Мы специально взяли билеты на эту постановку. Чтобы не только посмотреть пьесу современного татарстанского драматурга, но и услышать со сцены звучание родного языка, - пояснили жители Саранска Рашид и Нейля Резеповы.
Фестивальные представления идут на сцене Мордовского национального драмтеатра (ул. Советская, 27). Для удобства зрителей постановки играются с синхронным переводом на русский язык.
12 сентября уфимские артисты покажут драму казахского автора Олжаса Жанайдарова «Джут» на башкирском языке.
Будут и другие спектакли.

(Использована публикация в телеграм-канале «Культурная прививка от ММ»)