4 сентября в Саранске стартовал Всероссийский марафон в поддержку донорского движения #ДавайВступай! В этот день в республике приняли замечательную акцию, призванную привлечь молодых, активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству.
На площадке первого корпуса МГУ им. Н.П.Огарева было празднично и многолюдно. Сюда с самого утра пришли студенты и преподаватели МГУ им. Н.П.Огарева, участники волонтерского движения «Милосердие» Саранского медицинского колледжа, представители Молодежного правительства Республики Мордовия, сотрудники Росгвардии, МВД по РМ и Управления федеральной службы судебных приставов РМ, участники МРО ВОД «Волонтеры-медики», МРО Российского Красного Креста, представители студенческих отрядов Республики Мордовия, партии «Единая Россия», спортивных и волонтерских организаций и просто неравнодушные граждане, готовые прийти на помощь. Большинство доноров в этот день не только сдали кровь, но и вступили в Федеральный Регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Собравшихся проинформировали о безопасности процедуры донорства костного мозга, его социальной значимости.
Заслуженный мастер спорта России Ольга Каниськина провела «Зарядку с чемпионом» и зарядила бодростью и позитивом участников акции.
В этот день также были вручены специальные знаки и звания «Почетный донор России» тем, кто сдал кровь и компоненты крови необходимое количество раз. В числе почетных доноров теперь и кандидат сельскохозяйственных наук Ренат Асымович Абушаев.
Ренат Асымович начал сдавать кровь в 2014 году, с тех пор он делал это регулярно и менее чем за 10 лет стал «Почетным донором России». Мужчина очень ответственно относится к этому процессу. Ведь перед кроводачей необходима небольшая подготовка, которая влияет на качество крови и ее компонентов. Например, донору нельзя принимать алкоголь и некоторые лекарственные препараты, курить, также нельзя есть жирное, острое, копченое. Все это он строго соблюдает. А с 2022 года Ренат Асымович входит в Регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Ренат Абушаев – исповедующий мусульманин, когда его спросили, не запрещает ли ислам переливать его кровь человеку другого вероисповедания, он ответил: «Мы добровольно сдаем кровь (не продаем ее) во имя спасения людей. Этому не противоречит, думаю, ни одна религия»…
Ренат Асымович родился и вырос в Саранске, окончил школу №6, затем МГУ им. Н.П.Огарева по специальности «Зооинженер», с тех пор он практически постоянно учится. Закончил аспирантуру по животноводству.
- Специальность, связанную с сельским хозяйством, я выбрал еще в школе, так как очень любил биологию. В аспирантуре занимался вопросами роста и развития молодняка крупного рогатого скота. Преподавать в университете начал в 2016 году. До этого некоторое время работал в Министерстве сельского хозяйства РМ, - делится Ренат Абушаев.
Родители Асым Хакимович и Танзиля Таифовна гордятся своим сыном. Ведь, даже став кандидатом наук, он не перестал учиться. Сейчас изучает программирование и компьютерную технику, в том числе применительно к сельскому хозяйству.
- Компьютерные технологии в животноводстве упрощают учет поголовья, роста и развития животных, удоев коров. Благодаря этим данным можно проводить анализ, делать сравнение. Хотя еще несколько лет назад все эти данные просто от руки вносились в журналы, и не были так информативны, - рассказывает Ренат Асымович. – Кроме того, недавно  я окончил магистратуру по специальности «Энергетика и электротехника».
Ренат Асымович женат, его супруга Зульфия Хабибулловна – аспирант МГУ им. Н.П.Огарева по направлению подготовки «Образование и педагогические науки». Вместе они занимаются наукой.
У Абушаевых традиционная татарская семья, религиозная. Национальный компонент в семье также присутствует. Супруги общаются между собой и с родителями на родном татарском языке. Сожалеют, что, так как оба школу окончили в городе, не имели возможность изучать татарский язык по школьной программе и владеют им только на разговорном уровне.
Зульфия любит готовить национальные татарские блюда: манты, пярямячи и многое другое.
Еще одно совместное увлечение Абушаевых – путешествия. В свободное время супруги любят изучать города России.

Эльвира БАЛЯЕВА