Как хорошо, когда вокруг нас живут добрые, отзывчивые и неравнодушные люди. Ведь сегодня по всей стране они спешат помочь нашим бойцам, находящимся на передовой в зоне проведения специальной военной операции – в штаб по сбору гуманитарной помощи приносят продукты питания, предметы гигиены и первой необходимости и многое другое. Среди них - жительница Саранска Адиля Аминовна Коновалова. Она человек простой и скромный и на небольшое интервью согласилась после долгих уговоров.

Адиля Аминовна Коновалова родом из села Алтары Ромодановского района. Здесь она росла, училась в местной школе. Семья была многодетной: родители воспитывали четырех девочек и трех мальчиков. Она вспоминает, что семье жилось трудно, но родители старались, чтобы дети росли в достатке. Отец работал слесарем на железной дороге на станции Красный Узел. Только однажды случилась беда, когда в результате несчастного случая и его последствий он ослеп полностью, на всю жизнь оставшись инвалидом. Мать Адили Аминовны более сорока лет проработала в Алтарской школе – убиралась в кабинетах и коридорах.

- Из детей я самая старшая. Несмотря на скромный достаток нашей семьи, мы, дети, не озлобились, росли дружными, помощниками родителям, - говорит Адиля Коновалова. – Тогда все в деревне держали скотину. Было хозяйство и у нас. Коровы, овцы, куры. Сено заготовить, покормить животных, убраться за ними – это были наши обязанности. В доме всегда было молоко, творог, сметана, мясо.

После окончания школы Адиля Аминовна Коновалова уехала в Саранск и поступила в кооперативный техникум учиться на продавца.
- Учебное заведение тогда располагалось на улице Московской, напротив парка, - вспоминает она. – Два года учебы быстро прошли. После окончания техникума около двух лет я проработала в магазине «Колобок», который находился на проспекте Ленина. Сейчас там аптека. А потом устроилась в магазин на Кировском рынке, в котором продавали в основном молоко и хлеб. Все это время я жила в съемной квартире.
Вся дальнейшая трудовая деятельность Адили Коноваловой связана с заводом «Лисма»: она работала кладовщицей, последние годы перед выходом на пенсию трудилась уборщицей. Заработала «вредность» и на пенсию вышла в 52 года. По ее словам, ее стаж на светотехническом предприятии составляет больше 30 лет.
Адиля Аминовна Коновалова одна воспитала дочь и очень гордится ею.
- Дочь у меня умница. Еще с детства она мечтала стать учителем. Она у меня педагог, учит детей в начальных классах. Она любит своих учеников, а они ей отвечают тем же. А ведь это многого стоит.  Слава Аллаху, у меня есть все: дочь, зять, двое внуков, получаю пенсию. С большим удовольствием, по мере сил, вожусь с внуками – одному девять лет, другому три года. Правда, здоровье меня подводит. К сожалению, пандемия ковида еще больше его пошатнула.
Адиля Аминовна Коновалова поделилась своей историей. По ее словам, она трижды переболела ковидом. После первого раза у нее очень сильно выпадали волосы, после второго раза пострадали глаза: очень упало зрение.
- А ведь за несколько лет до пандемии я меняла хрусталик глаза, чтобы сохранить зрение, так как у меня сильная близорукость, - рассказывает Адиля Коновалова. – Но слава Аллаху, несмотря на последствия болезни, я могу видеть, могу дойти до рынка, выйти до магазина. К сожалению, с младшим внуком опасаюсь выходить на прогулку, ведь в таком возрасте дети очень шустрые. Зато дома с ним мы и играем, и читаем. А вместе с дочерью мы любим готовить наши татарские блюда – чак-чак, пярямяч, бялеш. Они часто есть на нашем столе.
Адиля Аминовна рассказывает, что как-то встретила на улице свою подругу  Валентину Демину. Та куда-то торопилась. Оказывается, она ехала в штаб Народного фронта, чтобы внести свою лепту в помощь бойцам специальной военной операции.
- Подруга тоже инвалид, у нее серьезное заболевание почек. Я узнала, что она уже не раз оказывала помощь. Даже обидно стало, почему я до сих пор ничего не делала. Спросила у нее, где находится штаб по сбору гуманитарной помощи, что можно принести, - говорит Адиля Коновалова. – И так получилось, что привезла свой скромный подарок в свой 72-й день рождения. Купила чай, кофе, полотенце и три пары мужских носков, а также написала ребятам теплые пожелания - чтобы возвращались домой с победой, живыми и здоровыми. Даст Аллах, еще помогу. В штабе я спросила, можно ли принести одеяло? Ответили, что можно. Там, на фронте, наши дети, наши ребята. Не могу без слез смотреть и слушать про военные действия, про бомбежки мирных жителей. Пусть все это быстрее закончится, пусть с победой бойцы возвратятся к своим семьям.

Альбина ДАВЫДОВА