Выпускница Темниковского медицинского колледжа Ильмира Иняятовна Вергасова награждена медалью Луки  Крымского за работу в «красной зоне» в период пандемии в Санкт-Петербурге.
Эта медаль – государственная награда, которая учреждена Президентом России в июне прошлого года и вручается за заслуги в здравоохранении. Медицинские  работники представляются к награде за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга. Все эти качества в полной мере относятся и к Ильмире Вергасовой.
- Моя дочь сама выбрала себе профессию, по призванию, по зову сердца, - рассказывает ее мама Галина Владимировна Вергасова, заместитель главы Русско-Тювеевского сельского поселения Темниковского района. – Ильмире было 10 лет, когда мой муж, ее отец тяжело заболел. В таком возрасте она очень умело и профессионально делала все манипуляции, которые требовались. В школу  она пошла в 5 лет 8 месяцев, после девятого класса поступила в Темниковский медицинский  колледж.  Училась хорошо и с большим желанием. Кстати, ее старший брат тоже учился в этом учебном заведении, получил специальность фельдшера.
После получения диплома Ильмира Вергасова три года назад начала работать в Военно-медицинской академии им.Кирова в Санкт-Петербурге. И за это время завоевала уважение и авторитет среди коллег.
- Я хочу поблагодарить Сяитя Умяровича Позднякова и его супругу Санию апу, которые помогали моей дочери на первых порах в Санкт-Петербурге, - добавляет ее мама.
Ильмира – операционная медсестра в отделении нейрохиругии. С первых дней начала пандемии коронавирусной инфекции она работала в «красной зоне».
- Врачи и медсестры лечили больных в палаточном госпитале, который был развернут на территории академии, - рассказывает Галина Владимировна. – Конечно, мы очень переживали за Ильмиру.  Она сама заболела, месяц лечилась в госпитале, где работала. Ее представили к награде еще в прошлом году в числе нескольких медработников академии. По разным обстоятельствам медаль ей вручили недавно. Медаль ей вручал начальник академии в торжественной обстановке. Мы гордимся нашей Ильмирой.

Альбина Давыдова