В пресс-центре РМ прошла пресс-конференция с участием и.о. заместителя Председателя Правительства РМ Галины Лотвановой, и.о. министра здравоохранения РМ Олега Маркина и представителей Роспотребнадзора, на которой обсуждалась текущая эпидемиологическая ситуация в республике.
- Сейчас в Мордовии работают 16 ковидных госпиталей на 2655 мест. Лечение в них проходят 2303 человека, в том числе 1382 человека старше 65 лет, 28 детей, 17 беременных женщин.  Ковидные госпитали работают с большой нагрузкой, а это значит, что все медработники работают практически на пределе. Всем необходимо поберечь себя и продолжать соблюдать меры предосторожности – маски, перчатки, социальная дистанция, и конечно, вакцинация, - сказала  и.о. заместителя Председателя Правительства РМ Галина Лотванова.
Олег Маркин добавил, что 1388 человек круглосуточно находятся на кислородном обеспечении.
Он также рассказал, что в его адрес поступило письмо от пациентки ковидного госпиталя, который работает на базе республиканской больницы  имени С.В.Каткова. С ее разрешения он зачитал слова благодарности в адрес врачей. Эта пациентка – 69-летняя Фарида Исмаиловна Иртуганова, которая давно живет в Москве, но на летнее время приезжает на свою малую родину к своей сестре.
- В больницу она поступила с поражением легких 85 процентов, - сказал Маркин. – Вот что она написала. «Я поняла, что живой отсюда не выйду, но с первых минут рядом со мной оказались мои спасатели - медицинские работники, которые все делали, для того, чтобы оказать мне помощь и спасти мою жизнь. Я видела, как они устают за смену, но они всегда на ногах, всегда находятся с больным. Через два дня поступает ко мне в палату моя сестра, которую я же и заразила, такого же возраста женщина. Благодаря упорному труду медицинских работников удалось спасти и меня, и мою сестру. День и ночь нас убеждают «носите маски, соблюдайте режим». Мы, пренебрегая этими правилами, в конечном итоге попадаем на госпитальные койки. Хорошо, что закончилось благополучно, а могло быть концом моей жизни. Я призываю всех людей:  соблюдайте все, что советуют врачи, берегите себя».
Много вопросов поступает о возможности перехода на дистанционное обучение. Как пояснила Галина Лотванова, оснований для этого нет. На сегодняшний день на дистанционном обучении в республике находятся 11 учебных классов в школах, две учебные группы в вузах, три группы детей в дошкольных учреждениях.
В шести регионах страны уже зарегистрированы подтвержденные лабораторно случаи гриппа. В республике продолжается вакцинация от сезонного гриппа. По словам главного внештатного врача-эпидемиолога РМ Михаила Чумакова, за месяц от гриппа привились уже 200 тысяч человек. В ближайшее время в республику поступит еще 88 тысяч доз вакцины от гриппа.