Наиля Минировна Арискина – преподаватель высшей категории специальных дисциплин Ардатовского аграрного техникума имени И.А.Пожарского. Ее педагогический стаж – 38 лет,  и за эти годы она подготовила не одну тысячу квалифицированных специалистов для сельского хозяйства. А это трактористы, механизаторы, комбайнеры, водители. Причем некоторые, получив среднее специальное образование, идут учиться дальше и востребованы как инженеры. Например, бывшие студенты Наили Минировны Борис и Роман Чегодайкины – инженеры-механики крупного агропредприятия перерабатывающей промышленности. Будучи студентом аграрного техникума, Борис под руководством своего преподавателя Наили Арискиной стал победителем Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся среднего профессионального образования по поддержке талантливой молодежи в рамках нацпроекта «Образование».   - Наиля Минировна – грамотный и ответственный преподаватель, профессионал своего дела, - говорит о ней завуч по учебной части Ардатовского агротехникума Галина Михайловна Горохова. – Она успешно готовит своих студентов к республиканскому конкурсу профессионального мастерства «WorldSkills Russia» в компетенциях «эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «техническое обслуживание и ремонт грузовых и легковых автомобилей». Ее студенты с 2013 по 2018 год четыре раза занимали второе место, три раза третье место.
За это время учащимся Наили Минировны пять раз было присуждено второе место в республиканских олимпиадах профессионального мастерства обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Мордовия по специальности «Механизация сельского хозяйства». Наиля Минировна любит свою работу и можно сказать, что  у нее одна запись в трудовой книжке.
Наиля Минировна Арискина начала работать в техникуме в 1981 году мастером производственного обучения. Тогда  это было среднее профтехучилище, которое готовило машинистов-трактористов широкого профиля. И молодой преподаватель учила всему парней, объясняла устройство сельхозтехники, на практике показывала, как надо управляться с тяжелой техникой, обучала мастерству вождения разных тракторов.
Наиля Минировна Арискина признается, что раньше в учебном подсобном хозяйстве «Заря» ей приходилось самостоятельно сволакивать солому, пахать учебный огород на тракторе.
Свое личное подсобное хозяйство сейчас небольшое: козы, куры-несушки, бройлеры. Родителей часто навещают дети, у которых уже свои семьи, подрастают два внука. Дочь Лилия окончила Казанский медицинский университет, она врач-эпидемиолог, живет в Саранске, сын Сергей живет в Чебоксарах, он зубной техник.
А Наиля Арискина родом из рабочего поселка Старая Кулатка Ульяновской области, росла в семье, где было два брата и сестра.
- Братья увлекались техникой, всякими железками, машинами, и, наверное, не случайно мне с детства это тоже нравилось, - рассказывает Наиля Минировна. –  И по хозяйству приходилось родителям помогать. Они держали  и корову, и овец, и гусей-уток, и индюков. Мы, дети, с ранних лет были приучены к труду. Я и косить сама могла. Любила погонять на мотоцикле. Но любимым предметом в школе была физкультура. Занималась стрельбой и легкой атлетикой и участвовала не только в школьных и районных соревнованиях, но и в областных. А после окончания десяти классов училась в родной Старой Кулатке в училище на тракториста-машиниста. Его я закончила с красным дипломом и мне предложили продолжить учебу в индустриальном педагогическом техникуме в городе Бузулук Оренбургской области.
Училась она увлеченно и с большим желанием. На производственной практике Наиля легко управлялась как с комбайном, так и с трактором: студентам требовалось демонстрировать свое мастерство и во время посевной, и во время уборочной.Она вспоминает, как однажды при уборке зерновых произошел непредвиденный случай.
- Мы, студенты,  убирали зерновые культуры, - говорит Арискина. - Оренбургская степь – это не только равнины, на обрабатываемых полях встречаются и уклоны. Вот и мне встретился такой уклон. Мне не объяснили, что в этом случае надо на комбайне идти по полю поперек, а не в гору подниматься. Тормоза не слушаются, но мне удалось развернуться и выправить положение.  К счастью, ни я, ни комбайн не пострадали. Мне тогда было 19 лет.
Девушек в их учебной группе из 35 человек училось всего трое. В техникуме Бузулука Наиля познакомилась со своим будущим мужем Юрием Арискиным, который приехал на учебу из Ардатова. Они поженились, и уже вместе приезжали на преддипломную практику в Мордовию. В дальнейшем Юрий Валентинович связал свою жизнь с работой в органах внутренних дел: он майор полиции. Уже будучи преподавателем Ардатовского техникума, Наиля Арискина получила высшее образование: заочно окончила Ульяновскую сельскохозяйственную академию, став дипломированным агроинженером.
- Помню, как в Бузулуке в июле 1981 года защитили диплом, приехали с мужем в Ардатов, и я сразу начала работать, - вспоминает Наиля Минировна. – Мне всегда нравилось работать с молодежью: ты становишься старше и взрослее, но возраст не ощущается. Я вижу, как молодежи интересно возиться с техникой, как они стараются. Главное, чтобы была у них возможность трудиться на земле, ведь именно от них, земледельцев, зависит развитие нашего сельского хозяйства. У нашего техникума в пользовании около тысячи гектаров земли,  на которых мы выращиваем зерновые, морковь, лук, картофель, имеется своя ферма, крупный рогатый скот.  Конечно, раньше засевалось всех культур больше, например, только картофель занимал 20 гектаров. И здесь, на наших полях, наглядно сама показываю, как правильно проводить сев, обработку и уборку растений.  И студенты самостоятельно продолжают это уже на практике.  Я понимаю, как важно молодым парням, что им доверяют применить свои знания на деле.
За свои трудовые успехи Наиля Минировна Арискина награждена Почетной грамотой Республики Мордовия.  Два года назад ей присвоено звание «Почетный работник образования Российской Федерации», она награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Почетной грамотой Министерства образования Мордовии.

Альбина Давыдова