В Мордовии реализуется национальный проект «Наука и университеты»

Так в рамках регионального проекта«Развитие научной и научно-производственной кооперации» ведется разработка промышленной технологии полного цикла роста монокристаллов карбида кремния для производства приборов силовой электроники нового поколения.

Также нацпроект предполагает повышение привлекательности российской науки иобразования для ведущих отечественных изарубежных ученых, молодых исследователей, школьников истудентов.Высшее образование должно стать более доступным для граждан.

Мероприятия регионального проекта«Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» реализуются на конкурсной основе. Предполагается участиевузов в объявляемых федеральных конкурсах, критериям которых соответствуют, по направлению создания новых лабораторий, не менее 30% из которых руководят молодые перспективные исследователи.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.