В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В этот день мамы получают еще больше признаний в любви от детей, им дарят подарки и внимание, в их честь проводятся мероприятия. Главное мероприятие прошло в Доме республики, где Глава Мордовии Владимир Волков поздравил многодетных мам и вручил им Почетные дипломы и денежные премии.
Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Глава республики сказал: «С радостью могу отметить, что за последние 6 лет количество многодетных семей в республике выросло в полтора раза - у нас стало на 2 тысячи многодетных семей больше. В рамках национального проекта «Демография» ежемесячные денежные выплаты получают более 5 тысяч семей. С прошлого года Мордовия реализует еще одну инициативу Президента в части ежемесячных выплат на первого ребенка. Эта мера призвана стимулировать нашу молодежь к рождению детей, улучшить материальное положение молодых семей.
Сейчас по решению Президента России Владимира Путина в стране запущен новый механизм поддержки – программа «Семейной ипотеки» под 6% годовых. Ее участниками могут стать семьи, в которых, начиная с прошлого года, родился второй и последующие дети. Как отметил Глава республики, «по факту многие банки выдают кредит по этой программе под более низкую ставку – от 4 до 5%. То есть даже ниже, чем по республиканской программе льготной ипотеки. Видимо, из-за недостаточной информированности людей «семейной ипотекой» у нас воспользовались пока всего 90 семей. Конечно, эти цифры могут и должны вырасти в разы».
К тому же за рождение каждого ребенка в республике списывается часть ипотечного кредита. Только в этом году данной мерой поддержки воспользовались 111 семей, причем 15 семьям ипотечный долг был списан полностью.
Почетные дипломы Главы Республики Мордовия были вручены 22 многодетным матерям, Почетные дипломы «За заслуги в воспитании детей» - 20 многодетным семьям. Кроме того, всем награжденным Почетным дипломом многодетной матери установлена ежегодная единовременная выплата на проезд в общественном транспорте в сумме 6 тыс. рублей.
В числе приглашенных в Дом республики была и Раиля Альзертовна Сновальникова из Саранска. У них с мужем Александром четверо детей. Старшая дочь совсем недавно вышла замуж, самой младшей дочке скоро исполнится четыре года. Средним дочерям Диане и Аните – 14 и 10 лет.
- Я очень горжусь своими детьми, - рассказывает Раиля Сновальникова. – Они у меня большие умницы. Диана и Анита профессионально занимаются балетом, за свои достижения в хореографическом искусстве они были направлены в  образовательный центр «Сириус» в Сочи, были награждены и путевками во Всероссийский лагерь «Орленок». А малышка пока просто ходит в детский сад. В нашей семье любят татарский язык и традиции. Для нас с мужем главное в жизни – дети, и мы стараемся делать всё, чтобы они были счастливы. Нас не огорчает, что  у нас нет свободного времени, нет времени на какие-то увлечения и даже на отпуск. Мы живем жизнью наших дочерей.
21 ноября в Национальном драматическом театре также состоялось мероприятие, посвященное Дню матери. Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, поздравляя многодетных мам с праздником, вручила каждой Благодарственное письмо Всероссийской общественной организации «Союз женщин России» и памятные подарки. «Мама – это главный наш учитель по жизни, независимо от того, сколько нам лет», - подчеркнула Галина Алексеевна. После окончания торжественной части детские творческие коллективы республики подарили собравшимся мамам замечательный концерт.
Среди награжденных была  Румия Абдулловна Деликамова, которая приехала из села Татарский Лундан Зубово-Полянского района. В поездке ее сопровождали дети – сыновья Кямиль и Рамазан и дочка Амина, всеобщая любимица. Сыновья – первые помощники в семье. Помогут и отцу Рашиду Хусяиновичу на домашнем подворье, и матери по дому. Да и Амина старается от старших братьев не отставать.
- Называет себя помощницей: то бежит за пылесосом, то полы собирается мыть. Семья, добрые отношения в семье, взаимопомощь и уважение друг к другу для меня очень важны как для матери, - говорит Румия Абдулловна. – А семья – это основа основ жизни, в семье прививаются любовь к родным местам, языку, культуре.
В татарских поселениях нашей республики также прошли праздничные вечера, посвященные Дню матери. Например, в селе Алтары Ромодановского района для всех мам в сельском клубе прошел концерт «Мамочке милой».   Каждого зрителя растрогали концертные номера, которые подготовили участники художественной самодеятельности под руководством Альфии Хафизовны Илькаевой.  Регина Илькаева, Риана Яфарова, Алсу Бульхина, Рамиль Кузяев, танцевальные коллективы «Кояш нурлары» и «Йолдызлар» - выступления встречали и провожали аплодисментами.
Интересную программу подготовили работники Татарско-Пишлинского клуба Рузаевского района ко Дню матери.  В самом большом татарском селе нашей республики немало многодетных мам. Среди них – Зульфия Гундина, Альфия Ларина, Альфия Зубрилкина, Ольга Зубанова и другие. Праздник в клубе прошел по-домашнему уютно – в новом, светлом зале. В честь праздника работники клуба организовали чайный стол, участники художественной самодеятельности – а это вокальные ансамбли «Сандугачлар», «Йолдызчыклар», «Балачак», танцевальный коллектив «АлмаС» – исполнили музыкальные номера. Работники библиотеки провели акцию «Пожелание мамам» и викторину. В этот день мамы чувствовали себя самыми красивыми, самыми любимыми.
Свое, «мамино», мероприятие прошло и в родильном доме №2 Саранска, в актовом зале которого собрались молодые мамы, беременные женщины. Их пришли поздравить общественные, религиозные православные и мусульманские деятели. В частности, директор Благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии» Ратмир Игоревич Мусалов, который вручил подарки для рожениц от фонда и передал слова поздравления от общественных организаций «Клуб татарских бизнесменов» и «Международная Ассоциация Исламского бизнеса».
А сотрудники отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД РМ рассказали женщинам, которые недавно стали мамами и тем, которые только готовятся ими стать, о важности использования автокресел и автолюлек, объяснили, как выбрать детское удерживающее устройство.
В Исламском культурном центре 27 ноября дети поздравляли своих мам и бабушек, причем мероприятие прошло на татарском языке. Дети очень старались и подготовили концерт на родном языке под руководством Адили Фатиховны Янгличевой, которая ведет уроки татарского языка в ИКЦ.  Мальчики и девочки рассказывали стихи  собственного сочинения о маме, показали поучающие сценки про заботливое отношение к мамам, представили нарисованные картины с пожеланиями. А в творческих конкурсах дети участвовали совместно с мамами. Все участники получили приятные подарки. Душевная встреча закончилась дружным чаепитием.

Подготовила Альбина Давыдова