Россия жива не только своими столичными городами, но и провинцией. И даже в не меньшей мере провинцией – селами, деревнями, поселками, малыми городами, где живет настоящий творец России – ее народ. Но численность населения в российской провинции с каждым годом уменьшается, молодежь стремительно покидает родные места.
Недавно эту важную тему поднял в своем выступлении на Всероссийском форуме «Проектория» в Ярославле Президент Владимир Путин, когда говорил о «пространственном развитии России». Глава государства заявил: «Мы должны сделать так, чтобы люди учились, получали профессию там, где они живут, и смогли бы в этой профессии себя реализовать в своих городах, поселках, небольших городах России. Это не только возможно, это очень нужно для пространственного развития страны». Другими словами, Путин призвал бороться с оттоком молодежи из регионов.
В реальности достичь этого, конечно же, сложно. Но без этого не может быть полноценной жизни России. И все же, что делать молодому человеку в угасающем селе, где нет ни работы, ни денег? И можно ли упрекать человека за то, что он уезжает в большой город «за длинным рублем»? Нельзя упрекать человека, потому что без «длинного рубля» невозможно содержать семью, растить и обучать детей. Без «длинного рубля» жить на свете невозможно.
Конечно, «в родном доме даже стены помогают». Наверное, многие бы не покидали родные дома, если бы в тех населенных пунктах были условия для жизни. Путин как раз и говорит о том, что Россия должна создавать такие условия в каждом своем уголке. Конечно, было бы хорошо слушать себя, свою душу, не соблазняться чужими далями. Еще одна поговорка звучит так: «Везде хорошо, где нас нет». В связи с этим возрастают требования к региональным властям, ответственным за достойное обустройство своих территорий.
Хорошо быть и оставаться среди своих людей, с которыми рядом нас разместила природа. Там легче решать вопросы, находить выход из трудных ситуаций. Но не все могут оставаться только на одном месте – тогда бы остановилось развитие мира. Хотя основной массе людей, наверное, лучше было бы пригодиться именно там, где они родились. Там, где шумят родные березы, шелестит на ветру родной клен, колосится родное поле. Наша республика старается делать все, что возможно, чтобы сохранить своих людей на родной земле. У нас немало экономических трудностей, но важно замечать старания и успехи Мордовии в улучшении жизни людей.
А что касается «пространственного развития» России, то оно является новым программным тезисом Владимир Путина. Он считает, что «пространственное развитие» должно достигаться главным образом за счет строительства инфраструктуры – чтобы людям жилось комфортно.

Камиль Тангалычев