11 декабря в Белозерьевской школе Ромодановского района состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.
В этот день к школьникам приехала представительная делегация гостей: заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Сявкаев, заместитель министра спорта, молодежной политики и туризма РМ Андрей Соломкин, заведующий отделом по взаимодействию с религиозными организациями и национальными общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Лев Александров, заместитель главы Ромодановского района Владимир Савинов, а также представители различных молодежных общественных организаций. В начале мероприятия активисты всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» провели для учащихся интересную квест-игру. Белозерьевские школьники узнали много интересного о специфике и основных направлений деятельности ВОД «Волонтеры Победы», всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», регионального отделения «Поисковое движение России».
Празднование Дня Конституции навсегда запомнится 14-летним Танизе Кудряевой, Фатыме Миняевой, Василе Невлютовой и Айше Абдрашитовой, которым в этот день Владимир Савинов вручил паспорта - главный документ гражданина России.
Также Фатыма Миняева была награждена грамотой ЦИК РМ за 3-е место в республиканском конкурсе рисунков среди учащихся общеобразовательных школ муниципальных районов Мордовии «Голосуем всей семьёй!».
О том, как в нашей республике реализуется молодежная государственная политика, ребятам рассказали начальник Штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Алексей Помелов и координатор ВОД «Волонтеры Победы» Ярослава Завалихина. Школьникам было предложено создать в сельской школе поисковый или волонтерский отряд и примкнуть к волонтерскому и гражданско-патриотическому движениям района и Мордовии.
Белозерьевские школьники и их педагоги к 26-летию со дня принятия Конституции РФ подготовили концертную программу, составленную из стихов и песен на гражданско-патриотическую тематику, исполнили красивые национальные танцы и показали театрализованные постановки.
Декламации патриотических стихов сменялись песнями, наполненными чувствами любви и нежности к родному краю, и колоритными танцами артистов в мордовских, русских, татарских национальных костюмах. Каждый концертный номер был связан друг с другом единым чувством гордости за свой родной край и страну.
Накануне важной государственной даты местные школьники организовали в Белозерье акцию «Конституция рядом» в форме шествия с российскими флагами по улицам села и одновременно раздавали жителям специальные информационные брошюры. Об этом участники акции сняли видеоролик, который был показан в ходе концерта.