Американский зонд «коснулся» Солнца: то есть стал первым космическим аппаратом, достигшим верхних слоев атмосферы Солнца. Раньше прикосновение к веществу Луны позволило ученым понять, как сформировалось наше ночное светило. А сейчас – хотят узнать о происхождении удивительного и неповторимого Солнца. Космический аппарат пролетел через верхние слои атмосферы Солнца. Но аппарат пока приблизится к Солнцу только на 13 миллионов километров. Солнце никого к себе близко не подпускает.
Америка стремится в космос. Для Вашингтона, например, и Марс уже не совсем чужая планета. Несколько лет назад американский марсоход успешно сел на красную планету, и это тогда стало предметом особой гордости для всей американской нации. Тогдашний президент Барак Обама, поздравляя специалистов NASA, назвал посадку «марсохода» ошеломительной, и это событие захватило внимание и воображение миллионов людей на всем Земном шаре. Более того, лидер нации тогда попросил американских космонавтов: «Если вы на самом деле установите контакт с марсианами, пожалуйста, дайте мне знать сразу же. У меня есть много других дел, но что-то мне подсказывает, что это событие может быть самым важным из них. Даже если это будут просто микробы…». Но контакта пока нет, «марсианам», судя по всему, еще не о чем разговаривать с американцами.
Кстати, с марсианами не поговорили пока и китайцы. Но китайский государственный флаг уже гордо развевается на Луне, и любой человек, обладающий хорошим геополитическим зрением и пониманием исторических перспектив, может с Земли увидеть этот флаг. Даже из окна, например, отдаленного татарского села Мордовии можно «увидеть» китайский флаг на Луне, если знать, как мощно развивается Китай, превращаясь в одну из ведущих стран мира по экономике, науке, технике, военной силе. Потому Китай несомненно добьется новых успехов и в освоении Марса.
Несколько лет назад прогулялся по Марсу и «марсоход», запущенный другой миллиардной страной – Индией, которая также уверенно укрепляет свою научно-техническую, экономическую и военную мощь. Если в свое время советские люди, уверенные в предстоящем научно-техническом величии своей страны, пели – «и на Марсе будут яблони цвести», то сейчас можно предположить, что на Красной планете будут цвести индийские чайные плантации. Ну, а яблони, а яблони – потом…
Человечество стремится освоить Луну, Марс, добыть вещество Солнца. Но при этом еще не может у себя на маленькой планете Земля справиться со смертельными болезнями, изматывающими род людской. Может, лучше нам сейчас устремить свой пронзительный научный взгляд – на землю?..

Камиль Тангалычев