До Нового года остаются считанные дни. В Саранске и районных центрах для жителей готовится масса развлекательных мероприятий. А как проходит новогодняя ночь в татарских селах нашей республики? Мы поговорили с сельчанами и расскажем вам о традициях встречать Новый год в разных районах Мордовии. Домохозяйка из села Митрялы Темниковского района Наиля Сягидовна Исеева рассказала, что к Новому году в селе готовятся все.
- В Митрялах есть давняя традиция украшать дома световой иллюминацией. Люди развешивают гирлянды, выставляют во дворы различные световые фигуры. В темное время суток дома расцвечены разными яркими огнями. Каждый год мы даже проводим конкурс: чей дом украшен красивее всех.
В новогоднюю ночь молодежь ездит по селу на машине, из которой раздается музыка. Никто не спит, сельчане запускают салюты.
До наступления Нового года митряловцы отмечают праздник дома с семьей, после – выходят на улицу, поздравляют соседей, выносят приготовленные на праздничный стол блюда и отмечают все вместе. Пандемия прерывала эту традицию, но сейчас все постепенно возвращается в прежнее русло. После полуночи проводятся мероприятия в сельском клубе. Также во второй половине ночи принято ходить в гости, поздравлять родных, близких, друзей.
Главным блюдом новогоднего стола в Митрялах является запеченный гусь.
В общем, для нашего села Новый год – это настоящие народные гулянья.
Жительница села Татарская Пишля Рузаевского района, магистрант МГПУ им. М.Е.Евсевьева Айсылу Новикова рассказала, что у себя дома они по традиции ставят и наряжают живую ель.
- В последние годы в Татарской Пишле вечером 31 декабря новогодние гулянья проходят на территории местного ДК, проводят конкурсы, разыгрывают призы и подарки, организуют концертную программу. Сельчане запускают салюты. Празднование проходит весело и дружно. Собираются представители всех народов, проживающих в Татарской Пишле: татары, русские, мордва, цыгане и др.
Стол накрывают, как правило, по личным предпочтениям, какого-то традиционного для всех блюда у нас нет.
Нашей дочке Азалии 4 года, поэтому мы с супругом знаем, как трепетно дети ждут прихода Деда Мороза и Снегурочки. Поэтому в прошлом году мы купили костюмы этих сказочных персонажей и, нарядившись, поздравляем маленьких детей, которые живут на нашей улице. А поздравить нашу дочку приходит сосед.
Также мы с Азалией пишем письмо Кыш Бабаю (Дед Мороз по-татарски), учим стихи и ждем его в гости.
Жительница села Пензятка Лямбирского района Юлия Аюпова рассказала, что елку дома по традиции наряжают рано для настроения, ведь в семье двое детей.
- Мы выбираем искусственную зеленую красавицу, это экологично. Можно использовать одну несколько лет подряд и не нужно рубить живую ель.
Дети пишут письма Деду Морозу и задолго до Нового года ждут праздника. Проходят праздничные утренники в школе и детском саду.
В Пензятке принято проводить старый год и встретить новый дома с семьей, а уже в 1-2 часа 1 января мы встречаемся с друзьями и родными на площадке возле местного ДК, поздравляем друг друга, а потом снова расходимся по домам.
А еще у нас есть традиция 1 января устраивать семейное катание на ватрушках и санках. Мы собираемся семьями и находим в окрестностях села большую горку, холм, чтобы покататься. В прошлые годы мы катались с горки неподалеку от старого колхоза или рядом с соседним населенным пунктом Тарасполь.
Новогодние каникулы достаточно длинные, поэтому мы заранее планируем досуг. Стараемся занять детей чем-то интересным на улице, чтобы они целыми днями не сидели в гаджетах. Ходим в гости к родным. В общем, весело проводим время.

Эльвира БАЛЯЕВА