В Мордовии семьи с детьми получают финансовую поддержку

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» в Мордовии продолжается оказание финансовой поддержки семьям при рождении детей.

Семьи с детьми имеют возможность получить адресную поддержку на основании заявления или проактивно, то есть без предоставления документов.

Так, основными мерами соцподдержки является республиканский материнский (семейный) капитал, ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей.Семьям с детьми предоставляются выплаты на приобретение собственного жилья.

По состоянию на 31 декабря 2023 г.ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка получила 2 941 семья, социальные выплаты на приобретение жилья предоставлены 136 семьям, средствами республиканского материнского капитала при рождении третьего и последующих детей воспользовались 609 семей.

Благодаря нацпроекту женщины имеют возможность пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.Фактически за год закончено 695 процедур.

В минувшем году около 53 тыс. женщин фертильного возрастапрошли диспансеризацию, 10 769 девочкам в возрасте 15-17 летпроведены профилактические медицинские осмотры, в том числе врачами акушерами-гинекологами.Также специалисты кабинета (центра) медико-социальной помощи (поддержки) проводили консультированиебеременных.

Напомним, что Президентом России были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.