Социально значимые объекты Мордовии обеспечены высокоскоростным Интернетом

В рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» в Мордовии за четыре года к сети «Интернет» по волоконно-оптическим линиям связи подключено и обеспечено услугами передачи данных 720 социально значимых объектов.

Сельским образовательным организациям обеспечена скорость доступа к сети «Интернет» не менее 50 Мбит/с, городским –не менее 100 Мбит/с, другим социально значимым объектам – не менее 10 Мбит/с.

За три года реализации проекта построено 785 километров оптики в 7 городах и во всех 22 районах.

По проведенной оценкевозможности использования построенной телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения доступом к сети «Интернет» ранее не подключенным социально значимым объектам без дополнительного строительства подтвердилось, что 26 учреждений имеют техническую возможность подключения без затрат на строительство линейно-кабельных сооружений.

Также проведена оценка возможности обеспечения доступом к сети «Интернет»в 2023 годунеподключенных ранее ФАПов по альтернативным каналам связи.

В настоящее время 350 организациям, реализующим образовательные программы общего и среднего профессионального образования, оказываются услуги по предоставлению доступа к государственным, муниципальным и иным информационным системамединой сети передачи данных.В 2023 году планируется подключить две образовательные организации к ЕСПД.

Кроме того, в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» по технологии 4G, позволяющей обеспечить жителей небольших сел и деревень мобильной голосовой связью и высокоскоростным беспроводным Интернетом, в работу запущены базовые станции в 11 населенных пунктах. В 6 населенных пунктах запуск в эксплуатацию планируется в марте 2023 года.

16 населенных пунктоввключеныв перечень, который формировался по итогам всероссийского голосования, проведенного с 12 октября по 12 ноября 2022 года.В настоящее время здесь проходят инструментальные проверки с целью определения отсутствия или наличия услуг мобильной связи. В случае наличия услуг мобильной связи такой населённый пункт исключается из перечня и осуществляется замена на следующий населённый пункт из списка голосования.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.