В минувшую пятницу в главном здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи открылась выставка «Откровения». На ней представлена живопись и графика татарских художников из Казани, супругов и творческих союзников – Ирика Мусина и Ланы Мусиной-Медвецкой. В экспозиции, которая будет работать до 26 марта, выставлено 46 работ – портреты, пейзажи, картины сельского быта. Открывая выставку, директор музея Людмила Николаевна Колчанова-Нарбекова сказала, что  «Откровения» художников – это искренность замечательных героев непридуманной действительности. Ирик Мусин и Лана Мусина-Медвецкая – члены Союза художников России, Союза художников Республики Татарстан. Ирик Рашидович окончил Набережночелнинское училище искусств. Он лауреат международных конкурсов современного искусства в Москве, Санкт-Петербурге, Бухаресте, Берлине. Постоянный участник региональных и республиканских выставок. Его работы находятся в Государственном изобразительном музее города Тюмени, в частных коллекциях России и за рубежом. Лана Рафаилевна Мусина-Медвецкая родилась в семье профессиональных художников: мама – педагог по рисованию, отец – художник-монументалист. Первая профессия Ланы не связана с искусством. Уже в зрелые годы она начала интересоваться живописью, посещать лекции, брать частные уроки, стала ученицей Академии искусств «Строгановские традиции» Московской государственной художественно-промышленной академии им.С.Г.Строганова. Она участница как российских, так и зарубежных пленэров. Имеет богатый опыт как совместных, так и персональных выставок.
– Осмотрев лишь только часть выставки, я окунулся в свое детство, которое прошло в селе. Родниками духовности и культуры до сих являются сельские жители, фольклор русского, мордовского, татарского народов черпаем из села. В картинах я увидел национальную самобытность, людей, которые близки к земле. Поэтому такие выставки не оставляют никого равнодушными. Они обогащают многонациональную культуру нашей республики, - сказал на открытии выставки директор Исламского культурного центра, муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ Фагим-хазрат Шафиев.
Приветствовали авторов и гостей выставки татарские художники Мордовии Хафиз Ибятуллович Бикбаев и Малик Нефтуллович Ямбушев.
- Творчество художников, направленное на поиск и сохранение национальной идентичности, рождается из глубин народной жизни. Память культуры и национальных традиций, бережное отношение к родовым корням и духовным истокам, глубокий интерес к родной природе, к внутреннему миру человека и его исконным занятиям  – неиссякаемый источник вдохновения художников, - говорит о работах татарстанских художников куратор выставки, старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела музея Эрьзи Альбина Валерьевна Рункова.
Лана Мусина-Медвецкая  на открытии сказала:
- В моей творческой биографии было много персональных выставок, однако перед любой выставкой всегда есть волнение. «Откровения» передают то, чем мы живем, что нам дорого и, надеюсь, у посетителей где-то внутри всколыхнется, кому-то даст надежду, кто-то, может, заплачет, вспомнив свою молодость. Мы впервые в Саранске, музей Эрьзи – новая площадка для нас, где мы встретили добрый и теплый прием.
Одна из картин Ланы Мусиной-Медвецкой называется «Колыбель», на которой изображен старый покосившийся дом, с проржавевшей и прохудившейся крышей. Вокруг дома – высокая, никем не кошенная трава, почти свалившийся забор. А здесь наверняка когда-то жила большая дружная семья, росли дети. Сейчас они уехали в другие города, некому жить в родительском доме, который много лет оставался для них колыбелью.  И такие образы у Ланы Мусиной-Медвецкой и Ирика Мусина практически в каждой представленной работе.
Ирик Мусин, выступая на открытии, говорил, что «художник  - это не совсем тот человек, который рисует красивые картинки. Дар, кисть, холст, внутренние переживания – дают результат, который потом можно увидеть и прочувствовать зрителю».  
Ирик Рашидович не только живописец, но и график. На выставке представлено несколько работ в этом жанре. «Портрет Шаяхмат абый», написанный в 2021 году, - так называется одна из них.  
- Этому человеку я посвятил серию работ, - рассказывает художник. - Он местный житель деревни, где живут мои родители. Мы с ним дружили. Спрашиваю его: «Шаяхмат абый, вы куда?». Он отвечает: «Я в лес». Я его называл лесным человеком, хотя у него был свой дом в деревне.  Портрет написан углем: сейчас продают специальный художественный уголь. Хотя в юности, когда учился, мы собирали березовые палочки и обжигали их.
Также меня заинтересовала картина, на которой старый человек в тюбетейке перебирает мусульманские четки. Художница рассказала историю создания этой работы:
- На картине изображен собирательный образ старика, - говорит Лана Мусина-Медвецкая. - Корни дерева – это символ того, как важны наши истоки. А вот эта птичка – молодая, юная – это как раз мы, современники. Этими образами я хотела сказать о преемственности поколений. Мой прадед был муллой, и тема религии мне интересна. Но я хотела рассказать не столько о самой религии, сколько о ценностях, которые передали нам бабушки-дедушки, чему они нас научили, что в нас вложили.  
Лана Мусина-Медвецкая добавила, что тема этой картины витала давно. Она была написана к конкурсу, по итогам которого мастер живописи стала лауреатом премии имени Хариса Якупова.
Художники открыты для общения. Каждый гость мог подойти к авторам, узнать об их работах. А выставка открыта и будет интересной и близкой для каждого посетителя музея.

Альбина ДАВЫДОВА